Сербский кинематографист Эмир Кустурица станет главным режиссером Центрального академического театра Российской армии по предложению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Глава военного ведомства подчеркнул давние дружеские отношения с Кустурицей, его талант и большую, идущую от сердца работу. Отмечая роль Кустурицы в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры, Шойгу предложил ему занять должность главного режиссера Центрального академического театра Российской армии, — рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь главы МО РФ Россияна Марковская.

Она добавила, что кинематографист принял это предложение.

Для меня предложение Сергея Шойгу стать главным режиссером театра — большая честь. Сцена Театра Российской армии имеет великую историю и традиции. В творческих планах на новом посту — перенести сюжеты известных фильмов в спектакли, например, "Летят журавли", "Жизнь как чудо" и других,— процитировала Марковская режиссера.

Эмир Кустурица


Эмир Кустурица

Кустурица заявил, что надеется на успешную работу в театре, и отметил, что хочет сохранить классические ценности, в то время как "во всем мире ценности очень быстро меняются". Когда Кустурица приступит к работе, не уточняется.

23 февраля Эмир Кустурица прилетит в Сочи на фестиваль искусств, где он выступит вместе со своей музыкальной группой The No Smoking Orchestra.

 

Эмир Кустурица — обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского кинофестиваля и автор таких фильмов, как "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", а также "По млечному пути" с Моникой Беллуччи и голливудского фильма "Аризонская мечта", главную роль в котором исполнил Джонни Депп.

Источники: РИА Новости, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Эмир Кустурица станет главным режиссером Центрального академического театра Российской армии

12:58, 22 февраля 2022

Комменты 29

Аватар

Это так нелепо. Театр армии - это что-то такое отсталое, казенное и официозное. И тут весь такой народный цыган Кустурица со своим Некурящим оркестром и Диско-диско партизанами. Если честно, я ему уже не завидую.

Аватар

Надеюсь,проявит свой талант в самом лучшем смысле.Удачи)

B

Покусились на святое

Аватар

Против Кустурицы ничего не имею - талантливый парень! Но интересно мне, с чего бы это Ш. стал театральными должностями распоряжаться...

Аватар

В телеге много интересного по этому поводу. Например,: "Теперь в Москве будет два цыганских театра". И что он собирается ставить на сцене подведомственного театра "Летят журавли"

Подождите...