Вчера все внимание было приковано к переговорам президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, которые продлились в Кремле более пяти часов. Обсуждали лидеры двух стран пути деэскалации в Европе из-за обострения ситуации на границах Украины. Но интерес публики вызвали не только итоги переговоров, но и обед двух президентов, меню которого попало в сеть.

Согласно нему президентам в перерыве затяжных переговоров предложили моченые яблоки с лангустином и равиоли со шпинатом в качестве закуски, уху из пяти видов рыб и шербет из имбиря, на горячее предлагали стейк из осетрины с птитимом или оленину с бататом и ежевикой на выбор, ну а на десерт подали грушевый тарт с ванильным мороженым.

В качестве сопровождения к столь деликатесному столу предлагалось вино из винодельни "Усадьба Дивноморское", которую долгое время связывали с самим Путиным. Расположены угодья в Геленджике как раз рядом с так называемым "дворцом Путина", о котором в своем расследовании рассказывал Алексей Навальный. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков неоднократно опровергал связь президента с этими активами.

Одно время владельцем винодельни был Павел Титов, президент винного дома "Абрау-Дюрсо" и сын бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В 2019 году издание "Ведомости" сообщило, что винодельню купили бизнесмены Геннадий Тимченко и Владимир Колбин.

Но если все-таки более-менее ясно, откуда взялось вино, то вот над происхождением одной фразы, сказанной Путиным на пресс-конференции, в сети спорят до сих пор. Комментируя необходимость исполнения Минских соглашений украинской стороной и тот факт, что Владимиру Зеленскому нравятся не все пункты, Путин сказал следующее:

Нравится, не нравится — терпи, моя красавица.

Президент России известен тем, что охотно вставляет в официальные речи разнообразные известные цитаты, но поиск первоисточника этой фразы поставил многих в тупик.

Эммануэль Макрон и Владимир Путин

Эммануэль Макрон и Владимир Путин

Многие посчитали, что это отсылка к песне "Чтобы гость не уходил" панк-группы эпохи перестройки "Красная плесень", где есть строчка: "Нравится, не нравится — спи, моя красавица!".

Эта версия оказалось такой популярной, что Дмитрию Пескову даже пришлось прокомментировать это. Он заявил, что Владимир Путин не знаком с творчеством группы "Красная плесень", а фразу позаимствовал из русского фольклора. Но дальнейшие поиски возможного первоисточника это не остановило. В сети выдвигали самые разные версии: от строчки из песни уфимской группы "Каир" ("Нравится, не нравится — потерпи, красавица!") до арии Левко из оперы Римского-Корсакова "Майская ночь" ("Спи, моя красавица, сладко спи").

Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время переговоров

Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время переговоров

Шутили в сети и над длинным столом, за которым прошли переговоры. В условиях продолжающейся пандемии президенты предпочли соблюдать социальную дистанцию, но в мемах пользователи тут же предложили, как можно было бы использовать пространство.

Фото из твиттера
Фото из твиттера
Фото из твиттера

Источники: kremlin.ru, Twitter

Подпишитесь на наш

В сети обсуждают переговоры Путина и Макрона: обед с осетриной, фраза "терпи, красавица" и мемы

19:10, 8 февраля 2022

Комменты 581

T

Фраза про красавицу из известного фольклорного стишка 90-х: Моя милка померла и ни разу не дала. Я пристроился в гробу и тихонечко е-у. Нравится- не нравится, терпи моя красавица.

Аватар

Пять часов…. Охохо. Я б кивать замучилась:-)

Аватар

Мемы зачотные, всё-таки творческий народ живет в России))

K

Мемы конечно смешные)))

Аватар

Дорогая редакция уберите статью про ботоксного джентльмена куда нибудь на задворки. Сил нет на эту мерзкую бестолочь смотреть

Подождите...