Главы российских театров высказались против проекта по сохранению "традиционных ценностей", разработанного Минкультом. Среди "традиционных ценностей" оказались в числе прочих "патриотизм", "высокие нравственные идеалы", "приоритет духовного над материальным", и "коллективизм", а среди "чуждых", с которыми авторы документа призвали бороться, например, "культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности".

Посмотреть полностью: https://www.spletnik.ru/buzz/chronicle/104802-minkult-rossii-sostavil-perechni-traditcionnykh-i-chuzhdykh-tcennostey.html

Первым против проекта выступил глава Союза театральных деятелей Александр Калягин. В своем открытом письме он заявил, что эта инициатива негативно скажется на развитии искусства, которое должно отражать жизнь со всеми ее ценностями, а не только "признанными традиционными":

Как видно из текста проекта, все, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно. А как же тогда будет развиваться культура? А как же тогда эффективно доносить свои традиционные ценности и повышать роль России в мире без постоянного развития художественного языка? А как же тогда при готовящемся контроле, а попросту говоря, цензуре (запрещенной, напомню, нашей Конституцией) будет осуществляться творческий эксперимент? Искусство есть отражение жизни, с ее недостатками и достоинствами, а нам вдруг предлагается только сохранение того, что объявлено традиционным, тогда всех иных тем в искусстве просто не должно быть? — пишет он.

Его поддержали руководители крупных театров, в том числе Большого, МХТ им. Чехова, "Современника", Театра на Малой Бронной и других.

Предложенный проект указа не может положительно повлиять на общество и граждан, на ученых, педагогов, деятелей искусства. Его принятие никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине, — говорится в открытом письме, которое опубликовал Союз театральных деятелей России.

Константин Богомолов


Худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов

Источники: stdrf.ru, Facebook/Instagram

Подпишитесь на наш

Руководители российских театров раскритиковали проект по сохранению "традиционных ценностей"

21:00, 3 февраля 2022

Комменты 122

Аватар

Ну богомолов,не имеющий никаких талантов, паразитирующий на скандалвх, конечно против

L

Даёшь цензуру! В СССР такого дерьмища не было.. на эстраде были певцы с шикарными вокальными данными, песни со смыслом, красивая музыка. Каждый второй фильм - гениальный. Без пошлости, извращений.

S

Халява! Зайди на сайт и получи 1000 рублей на карту zaex ru

W

Да что там за скандал с Калягиным? Переспал с какой-то бабой на гастролях, и что? Столько возмущения, я уж подумала, там педофил и неонацист какой-нибудь

Аватар

Вспоминаю скандал с Калягиным..мерзость

Подождите...