В испанской Каталонии приняли резолюцию о помиловании женщин, которых 400 лет назад обвинили в колдовстве и казнили.

Ранее подобные прецеденты появились в Норвегии, Швейцарии и Шотландии. В этих странах поддержали манифест под названием "Они были не ведьмами, а женщинами", который подписали около 100 европейских историков.

Сторонники резолюции назвали казненных женщин жертвами женоненавистничества, а для восстановления исторической справедливости призвали назвать некоторые улицы в Каталонии в честь казненных женщин.

Так, по словам профессора современной истории Барселонского университета Пауля Кастеля, именно в Каталонии была наиболее распространена охота на ведьм. Объясняется это почти неограниченной властью инквизиции, которая имела особенно большое влияние в Испании. Согласно местным законам, чтобы счесть человека виновным, достаточно было его собственного признания.

Суд над ведьмами


Суд над ведьмами в 1692 году

Преследование людей, якобы занимающихся колдовством, в Каталонии затянулось надолго. "Ведьм" убивали вплоть до XVIII века. Казнь для уличенных в колдовстве в Каталонии тоже была необычной. В этом испанском регионе приговоренных к смерти вешали, а не сжигали на костре, как в других местах. Объяснялось это, вероятнее всего, тем, что дрова были слишком дорогими.

Всего, по подсчетам историков, в Европе между 1580 и 1630 годами из-за обвинений в колдовстве погубили около 50 тысяч человек. 80% казненных были женщинами. Под подозрение чаще всего попадали те, кто практиковал традиционную медицину. При этом "ведьмой" могли признать и женщину, не имеющую семьи.

Источники: Euronews, Douglas Grundy/Three Lions/Getty Images, Courtesy Everett Collection/Everett Collection/East News

Подпишитесь на наш

В Каталонии "помиловали" ведьм, которых казнили 400 лет назад

20:20, 27 января 2022

Комменты 42

Аватар

Наказания, конечно, ни для кого не будет, все действующие лица мертвы. Удобненько.

Аватар

Церковь этих женщин обвиняла в колдовстве лишь для того,чтобы потом после их казни заграбастать всё их имущество, никакого женоненавистнечества здесь не было. И как после всех этих преступлений, которые совершала и совершает католическая церковь - у людей хватает мозгов до сих пор исповедовать католицизм? Хотя мозгов там явно нет.

S

Нет слов.. такая жесть творилась церковью.. Интересно, что по этому поводу думают верующие католики.. А сколько как еретиков пересажали и перемучили..

Аватар

Ну слава богу! Можно выходить.

P

Да, если нет мужа - значит ведьма. Ну и порядки

Подождите...