По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, Литературный институт имени Горького в Москве будет расформирован. Такое решение приняли на заседании коллегии Минкультуры РФ, которое прошло 15 декабря.

На ковер для доклада были вызваны ректор и писатель Алексей Варламов, являющийся членом Совета при Президенте Российской Федерации, и первый проректор Людмила Царева. В результате было принято решение о расформировании легендарного вуза. От учебного заведения останется только "огрызок" в виде двух кафедр, которые будут присоединены к МГИКу в Химках. А знаменитый Дом Герцена, похоже, переходит в частные руки, в частный фонд,

— сообщает телеграм-канал со ссылкой на собственные источники.

Якобы на встрече также присутствовали представители ФСБ, которые "дали заключение об институте". В телеграм-канале пишут, что сотрудники учебного заведения полагают, что Варламов и его единомышленники намеренно "разваливали" вуз и привели его к закрытию. Сделано это было для того, чтобы Дом Герцена перешел в частные руки, а ректор получил за это денежное вознаграждение. 

Архивное фото здания института

Архивное фото здания института

Здание находится в 800 метрах от Кремля и является памятником культуры XVIII века. Дом был прообразом Дома Грибоедова в романе "Мастер и Маргарита", где располагалось литературное объединение МАССОЛИТ. В романе МАССОЛИТ стал прототипом реальных писательских организаций, которые находились в здании в 1920-х годах. 

В литературных кругах и ранее отмечали профнепригодность Варламова как ректора и заявляли, что студенты Литинститута не получают необходимой подготовки. 

Руководство Литинститута занято чем угодно, но не обучением и судьбой своих студентов. У меня сложилось впечатление, что сейчас в вуз пришли эгоисты, которые, прикрываясь идеей, решают свои проблемы, так же у нас происходит в политике, религии. Как там, так и в литературе,

— писал журналист и писатель Александр Гриценко на портале "Литературная Россия".

Официального подтверждения информации о расформировании учебного заведения пока не было. 

Выпускниками Литинститута были Эдуард Асадов, Фазиль Искандер, Виктор Розов, Юрий Казаков, Константин Симонов, Белла Ахмадулина и многие другие поэты и писатели.

Источники: Телеграм-канал ВЧУ-ОГПУ, litinstitut.ru

Телеграм-каналы: Литинститут им. Горького в Москве будет расформирован

16:25, 25 января 2022

Комменты 88

A

Я туда поступала, но на получилось. Остались очень неприятные впечатления, меня очень грубо пропесочили. Сначала очень расстроилась, но потом поняла, что все к лучшему.

Аватар

Чо, опять ресторан сделают? Во времена Булгакова там ресторан был. В "Мастере и Маргарите" он под названием "Грибоедов" запечатлен.

M

Это классическая схема отжима университетов. Можно даже никаких памятников архитектуры не иметь на территории, это тут не главное. Также развалили, например, Московский Государственный Университет Леса, оставив там 2 кафедры и присоединив его к МГТУ Баумана. При том, что ректор Бауманки только год на 4й узнал, что деревья вообще умеют болеть. Также хотели развалить в Питере лесотехнический университет им. Кирова (на секундочку, первый лесной вуз страны, основанный в 1803 году). Его хотели присоединить к университету промышленных технологий и дизайна. А лесную кафедру из Питера (где она существовала всё это время, вместе с массой практических территорий в Ленинградской области) перевести в Сыктывкар. Мол, в Сыктывкаре леса больше. В универе в какой-то момент закрыли набор студентов, типа там обнаружились какие-то несоответствия. Также типа всплыли финансовые проблемы, ещё какие-то сложности и бла-бла-бла. В обшем, подгоняли к тому, что универ уже не жилец. Огромное счастье, что лесное сообщество подняло такой клич, что этот университет в итоге отстояли! Хотя все понимали, что шансов очень мало, особенно после развала Лестеха в Москве. Но вот у людей получилось. Интересно, получится ли выстоять ЛитИнституту.

Аватар

Собянин убил душу Москвы, сделал ее бездушной , мрачной. Нет уже того ощущения веселой столичной жизни.

Аватар

Я жалею, что родилась в Москве. В особенности с назначением на пост мэра Собакина. Посмотрела Черную книгу Архнадзора - это полный швах! Сколько всего уничтожено, заменено на уродливый бетон и стекло, на убогие гетто-хуснуллинки из говна и палок, все закатано в бетон, все заложено осточертевшей плиткой, все распродано, и весь этот ад продолжается. В здании легендарного роддома им.Грауэрмана теперь рыгаловка, дожили, Арбат не узнать, одно название осталось. Разваливают и стирают всё, что только можно, заменяя убогим суррогатом. Назначенцам из глуши чужды культура, история - бабки, много-много бабок, вот что главное, а там хоть трава не расти в прямом смысле этого слова. Всё, всё разваливают, всё распродают... Противно и больно...

Подождите...