Обновлено. После публикации материала в редакцию поступил комментарий Регины Тодоренко:

Комментировать лживую, непроверенную информацию, которую вы опубликовали, не хочу. Могу лишь сказать, что мы не будем участвовать в информационных войнах в интернете. Мы живем в правовом государстве, и далее этот вопрос будет решаться исключительно в правовом порядке, по закону в нужных инстанциях. У нас есть вся доказательная база, заверенная юридически. В отличие от Дарины, которая пока только записывает угрожающие ролики в тик ток. Все дальнейшие вопросы мы будем решать в судебном порядке. После чего будет сделано официальное заявление Регины (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

Регина Тодоренко оказалась в центре нового скандала. СМИ сообщают, что телеведущая не заплатила автору, которая работала над ее детской книгой.

Регина давно планировала выпустить собственную сказку, о чем призналась в интервью Ксении Собчак в декабре 2019 года. На ее предложение откликнулась молодая петербургская писательница Дарина Мишина, которая через менеджера предложила Тодоренко сотрудничество. Телеведущая согласилась на предложение, они приступили к работе. Но завершить совместный проект им не удалось. Как призналась Мишина изданию "КП — Санкт-Петербург", над книгой она трудилась целый год:В итоге должно было получиться детское произведение про путешествия. В центре сюжета маленькая Регина, которая отправляется в Африку. Она хотела, чтобы эту книгу детки могли брать с собой в путешествия.

Вместе с Тодоренко они планировали создать целую серию книг. Однако в процессе работы у них возникли разногласия. По словам Дарины, указывать ее имя на обложке не собирались.

Регина и ее менеджер не хотели, чтобы я была указана в числе авторов книги. Они планировали, что она будет полностью принадлежать ей. Хотя написание текста, проработка и создание сюжета, героев полностью лежали на мне. Она не должна была написать и строчки. Регина стала бы рекламным лицом товара, то есть, условно, занялась бы раскруткой и раздачей автографов,

— рассказала писательница.

Регина Тодоренко с сыном


Регина Тодоренко с сыном

Мишина долго думала, стоит ли ей соглашаться на такое предложение. При личной встрече с Тодоренко она предложила ей свои варианты сотрудничества, а также озвучила сумму желаемого гонорара, который телеведущую тоже не устроил.

Проблема у нас также возникла из-за суммы гонорара. Тогда я предложила все же указать меня в числе авторов и отдать 1—3% от дохода. Мне много и не нужно было. Главное — выпустить свой текст в свет. Они отказали. Второй вариант — 800 тысяч рублей, отсутствие моего имени на обложке, но с сохранением авторских прав. Но дело в том, что они еще и хотели, чтобы я отдала все свои права на текст. Тогда я стала бы просто ее литературным рабом, как в итоге и оказалось. За такое я попросила полтора миллиона рублей. Их сумма не устроила,

— заявила Дарина.

Над проектом Мишина работала больше двух лет. Писательница придумала сюжет и персонажей, которых, по просьбе Тодоренко, она создала похожими на ее друзей: Филиппа Киркорова, Артура Бабича, Алину Загитову, Антона Птушкина и других. В дальнейшем они должны были озвучить персонажей. У Дарины уже была полностью готова одна глава, когда с ней неожиданно решили разорвать отношения.

Спасибо вам большое за уделенное нашему проекту внимание. На данном этапе мы не готовы пойти в него дальше с вами,

— цитирует Мишина менеджера телеведущей.

Платить девушке за работу, по ее словам, никто не планирует, поскольку договор так и не был заключен.

Мы вот-вот должны были заключить договор, а тут такое... Я, конечно, безумно расстроилась, думала, что они решили просто отказаться от этой идеи. Но сегодня в соцсетях Регины я увидела, что она все же работает над книгой. Я боюсь, что ее основой станет моя идея и мои герои, ведь я ей отдавала все свои наработки,

— заключила Дарина.

Представитель Регины Тодоренко уже прокомментировала ситуацию и добавила, что авторам не стоит опасаться за свою интеллектуальную собственность:

Мы действительно знакомы с этими девушками. Только дело в том, что никакого договора у нас с ними не было. Они были лишь претендентами на роль авторов проекта. В итоге мы выбрали других людей. Вот и все. Сама идея принадлежит Регине. Девушки могут не переживать, что мы используем их текст, слог или иллюстрации. Этого не случится,

— рассказала изданию пиар-менеджер телеведущей Нина Пономарева.

Весной 2020 года Регина Тодоренко также оказалась в центре крупного скандала. В одном из интервью телеведущая высказалась о домашнем насилии, заявив, что женщины сами виноваты, если их бьют. Ее слова вызвали большой общественный резонанс. Многие звезды шоу-бизнеса резко осудили ее, а сама Тодоренко лишилась нескольких крупных рекламных контрактов. Позже Тодоренко извинилась и сняла документальный фильм о домашнем насилии.

Источники: "Комсомольская правда", Instagram

Подпишитесь на наш

Обновлено. Писательница обвинила Регину Тодоренко в том, что та воспользовалась ее трудом и не заплатила ей

20:30, 19 января 2022

Комменты 93

A

Надо же какая она мерзкая и неприятная, ещё и жадная, оказалось. Прям орут на всех углах, что молодёжь, развивайтесь, мы дадим вам шанс, будьте креативнвми и тут же, это все моё, ничего не делала, но это все моё. Неужели так сложно отметить человека, кто вложил туда свой труд. Одно время рисовала иллюстрации к книгам, это тяжко. Адский труд, даже если и делаешь с удовольствием.

Аватар

Похоже Тодоренко из предыдущего скандала не сделала никакого вывода. Хотя, чтоб сделать выводы, нужно иметь мозги, а это, как известно не про Тодоренко. Надеюсь, у писательницы сохранились переписки, с ними спокойно можно идти в суд, а уж если выйдет книга и там будут ее идеи, то смело отсуживать и свое право на упоминание на обложке, либо деньги за использование идей

Аватар

Мкксимально отвратительная, приторная Тодоренко.

Аватар

без договора на честном слове работать? соглашаясь на все менее выгодные для себя условия? обе хороши

Аватар

Боже, "сама идея принадлежит Регине", Какая идея, книгу написать что ли. Все-таки отвратительная она.

Подождите...