Наталья Поклонская, которая чуть более трех месяцев назад была назначена послом РФ в Кабо-Верде, заявила, что не будет вступать в эту должность в связи с личными обстоятельствами:

Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезна нашей стране. Поэтому готова на любую должность, где буду полезна государству,

— сказала Поклонская в интервью ТАСС.

На этой неделе в прессе уже обсуждали ее затянувшийся отъезд. Среди возможных причин называли отсутствие получения агремана (согласие одного государства на назначение определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства. — Прим. ред.). После назначения Поклонской МИД Украины обратился к властям Кабо-Верде в связи с "преступной деятельностью" Поклонской. Против нее на Украине возбуждено несколько уголовных дел, связанных с вхождением Крыма в состав России в 2014 году (тогда Поклонская занимала пост прокурора Крыма).

Если бы 41-летняя Поклонская все-таки вступила в должность посла, то стала бы самой молодой женщиной во главе российского диппредставительства.

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская

В декабре прошлого года Поклонская дала интервью журналу Tatler, где рассказала, как готовится к переезду, как планирует выстроить работу посольства и чего вообще ждет от поездки в Кабо-Верде.

На торжественных приемах [будут вечерние платья], потому что я представляю всю нашу Россию. Я не Наталья Поклонская, я — Россия там. И должна выглядеть достойно. Если это какое-то вечернее мероприятие, то обязательно красивое платье, о котором пусть в хорошем смысле поговорят мужчины-политики, дипломаты. Будем действовать мягкой силой,

— делилась она в том интервью.

Источники: ТАСС, Tatler

Подпишитесь на наш

Наталья Поклонская отказалась от должности посла РФ в Кабо-Верде

14:40, 19 января 2022

Комменты 61

Аватар

вот где не хватает плашки Off-duty от редакции в заголовке

G

Агреман, ну конечно, а я то думала ей климат не подошел. А тут все просто. Ну можно в Китай, те одобряют отжим территорий, у них Тайвань у самих на повестке. Однако туду не пошлют, там слишком важный участок.

M

"Если бы 41-летняя Поклонская все-таки вступила в должность посла, то стала бы самой молодой женщиной во главе российского диппредставительства" Жаль, конечно. Упустила такой опыт. Возможно, это связано с опасностью или юридическими заморочками.

S

украинский МИД видно отлично сработал, не видать тебе, Наташа, агреманов.

Аватар

Улыбнуло «я - Россия там» нет, ты только оф.представитель ))

Подождите...