Вчера вечером стало известно о задержании московского художника Ивана Волкова в Санкт-Петербурге. По сообщению телеграм-канала объединения Young Artists & Collectors, Волкова сняли с поезда и доставили в отделение из-за его снежной инсталляции в виде пятиметровой фекалии на Марсовом поле.

Позднее стало известно, что полицейские возбудили уголовное дело по статье 244 УК РФ — за "циничное и безнравственное осквернение" мест захоронения умерших (площадь в центре Санкт-Петербурга является местом захоронения петроградских рабочих, погибших во время восстания в 1918 году, участников обороны Петрограда от войск генерала Н. Н. Юденича, ряда революционеров и большевиков. — Прим. ред.). По этой статье ему может грозить до пяти лет лишения свободы, однако информации о передаче дела в суд пока нет.

Иван Волков

Иван Волков

Инсталляция появилась 13 января, а уже через день была убрана. В комментарии для издания "Бумага" Волков заявил, что не вкладывал определенного смысла в свою работу. Но в посте Young Artists & Collectors задумку художника уже связали с желанием высмеять плохую работу коммунальных служб Санкт-Петербурга, которую сейчас активно обсуждают в соцсетях. Жители города публикуют видео, где катаются по улицам, покрытым льдом, на коньках, а Сергей Шнуров недавно даже записал песню, в которой раскритиковал губернатора Александра Беглова.

Задержание Волкова прокомментировали некоторые телеграм-каналы.

Тем временем Петербург продолжает бороться с художниками, а не с мусором и снегом,

— написали в телеграм-канале "Холивар".

Вероятно, это будет самое жестокое наказание, которое дали в России за фекалии,

— отметили в телеграм-канале "Небожена".

В обсуждении темы многие комментаторы сочувствуют художнику и надеются, что его вскоре отпустят, но некоторые пользователи сети отмечают, что ему стоило выбрать другое место для размещения инсталляции и использовать мемориальные объекты все-таки недопустимо.

Инсталляция Ивана Волкова

Инсталляция Ивана Волкова

Отреагировали на происшествие и в твиттере:

За нарушение монополии. Устанавливать говно в городе может только официальная власть.

Весь город утонул в говне, но никого не беспокоит,

— пишут блогеры.

Иван Волков сделал объект из снега и не вкладывал в него никакого смысла. В отношении автора снежной скульптуры уже возбудили дело по 244-й статье УК — "Оскорбление мест захоронений". По ней ему может грозить до пяти лет колонии. Новый уровень маразма,

— написал в фейсбуке политик Андрей Пивоваров.

Работа Ивана Волкова

Работа Ивана Волкова

За Волкова вступилась и его мать, отметив, что готова извиниться за действия сына.

Я думаю, что не было никакого злого умысла во всем этом вообще. Тем более он не хотел оскорбить, я в этом уверена на 100%, я знаю. В этом нет ничего, это просто его язык выражения и это все, что он может делать, потому что он совершенно свободный художник, который работал в Берлине, делал свои инсталляции, и не было с этим проблем. Я готова принести свои извинения за него, и я точно могу сказать, что Ваня не из тех людей, которые... Он аполитичен, он абсолютно аполитичен,

— сказала Лариса Волкова в беседе с "Газетой.Ru".

Женщина также добавила, что ее сын мог не знать о братских могилах на Марсовом поле, так как там "нет никаких табличек".

Работа Ивана Волкова

Работа Ивана Волкова

"Фекальные" скульптуры не в первый раз за последнее время оказываются в центре общественного скандала. В прошлом году бурно обсуждали работу швейцарца Урса Фишера "Большая глина № 4", установленную у музея современного искусства "ГЭС-2" в Москве. Многие тоже увидели в скульптуре изображение фекалий и возмутились тем, что подобные объекты установлены в историческом центре города.

Иван Волков окончил отделение скульптуры Московской художественно-промышленной академии имени Строганова и Институт современного искусства. Работал в Нью-Йорке и Берлине, выставлялся в мастерской Ильи Кабакова и на "Винзаводе". Скульптуры из снега и рисунки на снежном покрове Волков создает довольно часто, инсталляцию в виде фекалий он также уже создавал ранее — тогда она, правда, была размещена во дворе жилого дома.

Работа Ивана Волкова

Источники: "Газета.Ru", "Коммерсант", Instagram

Подпишитесь на наш

"Новый уровень маразма": что пишут в сети про уголовное дело против Ивана Волкова — автора инсталляции в виде фекалий

13:30, 18 января 2022

Комменты 134

Аватар

Его в психбольницу нужно определить

Аватар

Его в психбольницу нужно определить

Аватар

На Пискаревском кладбище еще бы выложил свою фекалию. Еще одна невинная жертва режима.

Аватар

Уж даже не знаю, кто тупее, художник или власти, впрочем, он относительно безобиден. Археологи подтвердят, куда ни копни везде место захоронения.

Аватар

Это теперь новые смыслы так выглядят?

Подождите...