Генеральный директор МХАТа им. Горького Владимир Кехман рассказал о планах провести капитальный ремонт и реконструкцию здания театра. Об этих планах он сообщал еще в ноябре прошлого года и, похоже, с воплощением задуманного в жизнь он решил не тянуть. Так, издание StarHit со ссылкой на источники в театре сообщает, что театр будет закрыт на ремонт в самое ближайшее время. Ожидается, что работы начнутся уже в феврале — афиша на этот месяц на сайте театра тоже отсутствует.

По словам одного из сотрудников театра, с которым поговорили журналисты, ремонт будет идти до октября. Это решение очень взволновало и расстроило актеров, которые почти на весь год могут остаться без работы.

Все зависли в неизвестности, актерам пока толком ничего не сказали об их дальнейшей судьбе,

— цитирует своего собеседника StarHit.

Изначально планировалось, что ремонт начнется ближе к лету, когда театры традиционно закрывают сезон. Стоимость работ оценивалась предварительно в пять миллиардов рублей — в первую очередь Кехман собирался обновить технические возможности сцены.

Владимир Кехман и министр культуры Ольга Любимова

Владимир Кехман и министр культуры Ольга Любимова

С трудностями труппа театра сталкивается не в первый раз — последний год МХАТ им. Горького лихорадило от скандалов. Сначала часть труппы выступала против теперь уже бывшего художественного руководителя Эдуарда Боякова, который поставил спектакль с Ольгой Бузовой и фактически отстранил от участия в жизни театра его основательницу Татьяну Доронину.

Бояков покинул театр в конце октября прошлого года. Кехман, занявший пост гендиректора, также уволил ряд менеджеров из команды Боякова, которые, по его словам, получали огромные деньги. Но Кехман, похоже, тоже устраивает не всех. Так, в декабре он рассказал, что столкнулся с провокацией — группа людей вывесила в фойе театра его огромный портрет, который частично закрыл даже фото Дорониной.

Судьбу МХАТа им. Горького Кехман пока официально не комментировал, но о его ближайших творческих планах кое-что известно. Так, Кехман станет постановщиком балета "Конек-горбунок" в Новосибирском оперном театре, где он ранее работал директором. Контракт на постановку заключен на 1,25 миллиона рублей, как сообщается на сайте госзакупок. Премьера должна состояться уже в апреле этого года.

Источники: Соцсети, StarHit

Подпишитесь на наш

Владимир Кехман закрывает МХАТ им. Горького на ремонт в разгар сезона — актеры могут остаться без работы

15:00, 11 января 2022

Комменты 90

Аватар

В этой стране работает только модель СССР, хоть как-то сдерживает прохиндеев. Все знают, что в кино и театре откатывают деньги, тратят миллионы, якобы, себе на гонорары. Дяди и тети, какие вам гонорары, если в прокате ваши фильмы собирают по 1 тыс. долларов? Просто бестыжие воры от искусства.

I

Ну если уж на то пошло, с театром надо было что то делать, смотреть там было нечего , и думаю он давно на дотациях существовал Ремонт там тоже бы не помешал , про сумму и уникальный выбор исполнителя -без комментариев

Аватар

Страна моя, доколе??

E

Вымолил.

Аватар

Внешне чистый Мефистофель.Да и характер,похоже,виден на добром лице

Подождите...