Писатель и журналист Виктор Шендерович, которого в конце прошлого года признали иноагентом, сообщил об отъезде из России. О своем решении он рассказал у себя в фейсбуке. Вынужденную эмиграцию Шендерович объяснил поданным против него судебным иском о клевете из-за высказывания в адрес бизнесмена и ресторатора Евгения Пригожина, которого в прессе называют "поваром Путина".

Речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве — или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий. И я принял решение переждать снаружи.

Жаловаться в моем положении глупо: не я первый и не я буду последний, не говоря уже о судьбе Немцова, судьбах Мохнаткина, Навального, Дмитриева, сотен других политзеков. Не говоря уже о том, что творит Россия в развязанных ею войнах и интервенциях... Мне же, за все мои провинности перед администрацией деревни Гадюкино, всего лишь навесили позорное тавро, да и выперли наконец вон (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

— написал Шендерович.

Разумеется, отъезд — это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет бесконечной и демонстративной уголовщиной в мой адрес. Проникновение в жилище, слежка, телефонное хулиганство, клевета, вторжение в частную жизнь, прямые угрозы самой жизни... Ни по одному моему заявлению в полицию ответа я не дождался: так путинская Россия указывала на мое место у отечественной параши,

— продолжил свой пост писатель, сравнив вынужденную эмиграцию также с лишением свободы.

С судебным преследованием журналист столкнулся после того, как в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о связи Пригожина с частной военной компанией Вагнера, сотрудники которой, как утверждал публицист, причастны к убийству российских журналистов в ЦАР. Сам Пригожин связь с ЧВК отрицает.

Виктор Шендерович

Виктор Шендерович

Клеветой на Пригожина называется теперь правда о нем. Меня уже судили по этому поводу в прошедшем году,

— добавил Шендерович.

Виктор Шендерович

Куда именно он планирует переехать, в своем посте Шендерович не уточнил, но в ноябре прошлого года он рассказывал, что приступил к оформлению гражданства Израиля. По его словам, Израиль фактически уже давно стал его вторым домом.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Виктор Шендерович сообщил, что уезжает из России из-за угрозы уголовного преследования

13:53, 11 января 2022

Комменты 303

L

Это просто праздник какой то!!! отлична новость! ветер в спину! барабан на шею! большому кораблю -большого плаванья.. и не возвращайся никогда!

Аватар

Ишь чо, применение биологического оружия против Израиля)) Ветер в спину, так ему и надо, пусть там сидит, посравнивает, ага. Гроза матрасов грязных незнакомых, тьфу

Y

Лично мне такой политический публицист-либерал как Шендерович не нужен, скупая слеза не скатилась по моей щеке от новости об отъезде, при всем уважении к талантливым "куклам" 90х. При этом да, его скорее всего бы понагибали и может бы даже подприсели. И да, за слова. Это осуждаю. Историю с матрасом тоже осуждаю. Человек за закрытыми дверьми спальни имеет право дедать все что хочет, не нарушая УК РФ, а подглядывать гадко. Но Шендеровичу стоилл вести себя осмотрительнее - когда гавкаешь на власть, веди себя безупречно, чтобы не подставляться, потому что каждый твой шаг под лупой смотрит майор.

Аватар

Не понимаю я этих публично ругающих власть…. От них тоже толку ноль от слова совсем, чешут языками и гордо смотрят на запад… и не один из них делом не показал и не доказал что готовы сделать ради народа. Красиво говорить и уходить многие могут, а на деле пшик и словесный понос

Аватар

Как же мы теперь без Шендеровича то. Печалька.

Подождите...