Сербский теннисист, первая ракетка мира Новак Джокович в начале этого года попал в неприятную ситуацию в Австралии, куда он прилетел на турнир Australian Open. Пограничная служба в аэропорту Мельбурна задержала его, сославшись на то, что виза, которую оформил теннисист, не допускает въезда в страну по медицинскому освобождению от вакцинации от коронавируса. Ранее Джокович критиковал обязательную вакцинацию и не отвечал на вопросы относительно того, сделал ли он прививку. Во время разговора с представителями власти он признался, что не прошел вакцинацию.

В итоге правительство Австралии аннулировало визу спортсмена, а его самого отправили в иммиграционный изолятор до суда. Адвокаты Джоковича подали апелляцию, и вот сегодня стало известно, что судья Энтони Келли удовлетворил апелляцию и постановил отпустить теннисиста в течение 30 минут после завершения заседания. Таким образом, решение об аннулировании австралийской визы Джоковича отменено. Паспорт Джоковича и все другие личные вещи должны быть ему возвращены.

Новак Джокович

Новак Джокович

Однако противостояние Джоковича с австралийским правительством может продолжиться. Так, представитель Министерства внутренних дел Австралии Кристофер Тран, присутствовавший на судебном заседании, сообщил, что глава МВД Карен Эндрюс все равно может выдворить спортсмена из страны, воспользовавшись личными полномочиями.

Ранее организаторы Открытого чемпионата Австралии сообщили, что не допустят на турнир игроков, которые не привились от коронавируса. В Австралии сейчас действуют очень строгие правила в плане вакцинации, и исключение, которое было сделано для спортсмена, у многих в итоге вызвало возмущение. В сети скандал с Джоковичем также связывают с политической борьбой внутри Австралии, где в мае пройдут выборы в парламент страны.

Сам Джокович переболел коронавирусом в 2020 году. Во время задержания в аэропорту Мельбурна он также признался, что получил положительный результат ПЦР-теста 16 декабря 2021 года (22 декабря спортсмен уже получил отрицательный результат теста на коронавирус).

Новак Джокович

Источники: The Guardian, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Новака Джоковича освободят из иммиграционного изолятора в Мельбурне. Туда он попал из-за отсутствия прививки от коронавируса

12:59, 10 января 2022

Комменты 144

Аватар

Я сейчас в Мельбурне, все местные хором осуждают Джоковича, попутно вспоминая его антиваксерские высказывания. Местные радиостанции тоже только об этом и говорят

B

И правильно сделал, что не привился, учитывая, что в 2021 году внезапно умерло 370 игроков ФИФА от сердечного приступа. Все были привиты. Есть ссылка.

K

Считаю ошибкой его допуск. Сделали бы они исключение для спортсмена их первой 30ки, например - нет. Для Новака -да.

N

браво Новак Джокович, есть еще люди с мозгами

Аватар

Спасибо, что опубликовали. Но что же вы всю правду тут не пишете? Оформлением документов занималась Tennis Australia, которая несколько дней молчала, пока федералы прессовали Новака в "гостинице" для нелегальных мигрантов. Ему нельзя было даже окно открыть свежим воздухом подышать (приводили и слова его матери о том, что в его комнате вообще нет окна). С едой тоже были проблемы, ему нужна специальная диета (по медицинским показаниям), которую ему не предоставляли, не говоря уже о том, что профессиональному спортсмену необходимо поддерживать себя в форме, а в изоляторе, в котором он находился, это невозможно. Кроме того, очень быстро нашлись участники АО, которые приехали до Новака с такими же медицинскими документами и у них никаких проблем не возникло. Правда, потом, после обнародования данной информации теннисистку из Чехии отправили в этот же "отель". Никого не смутило, что она успела даже матч отыграть. А вот так и не названный судья (интересно, из какой страны) улетел домой, минуя заключение в данном заведении. Там ещё много интересных моментов. Возле гостиницы люди стоят с плакатами, что внутри кто-то уже 9 лет сидит, а ещё там в "гостинице" 30 детей находятся. Сербы молодцы! Дружно стояли за своего брата!

Подождите...