Во время вчерашнего судебного заседания в Сан-Хосе (Калифорния) присяжные признали 37-летнюю Элизабет Холмс, основательницу стартапа Theranos, виновной по четырем из 11 пунктов. Доказана вина предпринимательницы в заговоре и мошенничестве с целью обмана инвесторов. Холмс грозит тюремное заключение сроком до 20 лет и штраф в размере до миллиона долларов. Однако, по мнению юристов, вряд ли ей назначат максимальное наказание. По трем пунктам присяжные пока не пришли к единому мнению, поэтому они еще будут рассматриваться.

На заседание Холмс прибыла со своим женихом Билли Эвансом и родителями. Она не общалась с многочисленными журналистами, собравшимися возле здания суда, и не давала никаких комментариев.

Элизабет Холмс с родителями и женихом


Элизабет Холмс с родителями и женихом

Элизабет Холмс прославилась, когда в 19-летнем возрасте, бросив Стэнфордский университет, создала стартап Theranos. В Стэнфорде девушка училась на химика. В качестве стартового капитала компании она использовала деньги, накопленные на учебу. Предпринимательница заявляла, что изобрела уникальный прибор, который поможет мгновенно ставить широкий спектр диагнозов всего по одной капле крови.

Открытая в 2003 году компания привлекла гигантские инвестиции, к 2014-му стоимость Theranos уже оценивалась в девять миллиардов долларов. Среди инвесторов были такие фигуры, как Руперт Мердок и Билл Клинтон.

Состояние самой Холмс, по подсчетам прессы, достигало 4,5 миллиардов долларов. Она лидировала в составленном Forbes рейтинге самых богатых женщин Америки, заработавших свои миллиарды самостоятельно, и пресса называла ее чуть ли не новым Стивом Джобсом.

Элизабет Холмс


Элизабет Холмс
Конец красивой истории успеха пришел в 2015 году, когда выяснилось, что технология Theranos не работает. Как рассказывалось в опубликованном в The Wall Street Journal расследовании, компания тайком проводила анализы на чужом оборудовании. Также сообщалось, что пациентам ставили ошибочные диагнозы. Это была вынуждена признать и сама Холмс, однако она выражала готовность перестроить лабораторию с нуля, чтобы не допускать в будущем неверных результатов анализов.

Вскоре прокуратура США начала расследовать вероятность того, что Холмс намеренно вводила в заблуждение инвесторов и чиновников относительно своих достижений.

В 2018 году компанию закрыли, а летом 2021-го начался суд над ее основательницей.

Этой весной сервис Hulu выпустит сериал по мотивам истории Холмс. В многосерийной ленте "Выбывшая" (The Dropout) главную роль исполняет Аманда Сейфрид.

Источники: CNN, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс признали виновной в мошенничестве. Ей грозит до 20 лет тюрьмы

16:06, 4 января 2022

Комменты 122

T

Она благодаря своей семье это смогла сделать. У них связи были.

V

Охххх я бы ей лизнул.

F

За деву не переживайте, долго сидеть не будет, если вообще сядет. Ейный папенька был вице президентом того самого Энрона, и не то, что не сидел, а наоборот, ушел на весьма жирные госдолжности. И маменька работала в Конгрессе. А прадед - врач, правильно женившийся на наследнице очень крупной фирмы, после чего в его честь назвали главную больницу Цинциннати. Отсюда и все эти связи в медицине, бизнесе, и политике, и инвесторы, и раскрутка, и госденьги. А то конечно, все разбежались инвестировать миллионы в стартап вчерашней школьницы. Все это большая игра.

Аватар

Это просто история Александра Ивановича Корейко и его химлаборатории)

Аватар

Говорите, нашли про кого снимать? Подождите, еще про Блиновскую снимут.

Подождите...