Суд Санкт-Петербурга освободил из-под стражи блогера Юрия Хованского, обвиняемого в пропаганде терроризма. Хованскому изменили меру пресечения — вместо ареста это будет запрет определенных действий до 8 января: Хованскому нельзя будет пользоваться интернетом, выходить из дома с 22 до 10 часов, посещать культурно-массовые мероприятия. Также Хованскому запретили общаться с прессой, поэтому комментариев журналистам после его выхода из здания суда не будет. У суда Хованского ждали не только репортеры, но и друзья, поклонники и неравнодушные к ситуации люди — во время судебного заседания они скандировали "Юра, выходи!".

Блогер Юрий Хованский находился в СИЗО с июня 2021 года: ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). В пропаганде терроризма Хованского обвинили из-за песни о теракте на Дубровке в 2002 году, которая появилась на YouTube в 2020 году. По словам блогера, песню он исполнил еще в 2012 году — до появления в Уголовном кодексе статьи, по которой его сейчас обвиняют. Однако следствие придерживается другой версии и утверждает, что видео было записано в 2018 году. Блогеру грозит до семи лет лишения свободы или штраф от 300 тысяч до миллиона рублей.

Ранее Хованский написал открытое письмо из СИЗО, в котором рассказал об угрозах со стороны следствия и попросил о помощи. Это письмо вызвало широкий общественный резонанс, за Хованского вступились многие известные люди, в том числе, например, и Ксения Собчак.

 

Источники: "РИА Новости", Instagram

Подпишитесь на наш

Блогера Юрия Хованского освободили из-под стражи. Его обвиняют "в пропаганде терроризма"

21:21, 29 декабря 2021

Комменты 54

Аватар

Неприятный персонаж, терпеть его не могу. Но такое суровое преследование за песню это показательная порка, а не адекватное наказание. Тем более песня 2009го вроде года, а статья по которой его судят появилась в 2016м. Лучше бы реальных преступников так прессовали, как этого говноблогера.

B

Мда,этому Хованскому надо было дать метлу и отправить улицы подметать. В итоги из-за таких блогеров 45% страны-тупые и необразованные люди.

P

То же мне "мамкин борцун" - легким испугом отделался ))

Аватар

Может он и долб..б, но он не злой. И хотя у него получилось по идиотски и очень утрировано, тем не менее посыл был абсолютно противоположен тому, что ему приписывают. Я не понимаю этого дела. Почему не сидит в СИЗО Артемий Лебедев? Он говорит гораздо жуткие вещи. Что за фигня вообще происходит? Непонятные убийства, самоубийства, посадки. А всякое говно мелет языком и им ничего за это нет, потому что это говно кого надо говно

Аватар

Абсолютно несимпатичный персонаж, но арест настолько притянут за уши, что невольно радуешься его освобождению, потому что это маразм. Так же как и с протестом "Я буду петь свою музыку" - слушать кого-то или нет буду решать я сама, а не государство.

Подождите...