28 декабря стало известно, что 61-летняя Тереза Мавика, известный искусствовед и куратор арт-кластера "ГЭС-2", покинула пост генерального директора российского фонда поддержки современного искусства V-A-C, соосновательницей которого она являлась. Слухи о возможном уходе уже обсуждали в сети, а сегодня появилось и официальное подтверждение.

Фонд был создан в партнерстве с главой ПАО "Новатэк", миллиардером Леонидом Михельсоном. Должность эту она занимала с 2009 года. С сегодняшнего дня исполняющим обязанности генерального директора фонда V-A-С назначен Артем Бондаревский, который в течение последних лет был заместителем генерального директора по административным вопросам.

Мавика остается генеральным директором площадки в Венеции и сохранит членство в совете директоров фонда V-A-C. В официальном сообщении подчеркивается, что кадровые изменения связаны с планами по развитию проекта фонда в Венеции, и Мавика и Михельсон приняли совместное решение о разделении управленческих функций.

Тереза Мавика

Тереза Мавика

Напомним, что в 2022 году во время 59-й Венецианской биеннале фонд представит проект "Я моторы гондолы разбираю на части. Карнавал в четырех действиях", в рамках которого собраны произведения российских художников, посвященные теме переосмысления карнавальной культуры.

До марта будущего года его можно увидеть и в Доме культуры "ГЭС-2", который с помпой открылся в этом году в столице. Строительство, куратором которого была как раз Мавика, продлилось четыре года. Открытие тоже прошло в несколько этапов — сначала новое арт-пространство показали Владимиру Путину, потом — светской тусовке. Выступала на открытии группа "Мумий Тролль", строчка из песни которой и легла в основу названия венецианского проекта V-A-С.

В телеграм-каналах в официальной версии кадровых перестановок, впрочем, слегка сомневаются.

Конечно, со стороны все красиво, но вот очень интересно, что же там произошло,

— написали в "Антиглянце".

Назначение директором фонда Артема Бондаревского — это история про министра-администратора. Кто этот парень в современном искусстве? Ответ понимаете,

— написали в "Закулиске".

Впрочем, другие находят смену деятельности Мавики вполне логичным шагом.

Тереза про искусство и высокое, а не вот это все управленческое,

— написали в телеграм-канале "Синие трубы".

В телеграм-канале "Героиня Татлера" появилась информация и о том, что рассорил Михельсона и Мавику визит Владимира Путина на открытие "ГЭС-2". Якобы президенту новое музейное пространство не понравилось.

Президенту не понравился "ГЭС-2". А пространство задумывалось именно для того, чтобы доказать лояльность в преддверии очередного госконтракта для СИБУРа, подконтрольного Михельсону. Государство должно было выделить миллиардный транш для строительства завода по производству пластика на границе Китая. Теперь все под вопросом.

По слухам, выйдя из здания, президент пожурил Собянина за то, что тот так "носится с этим Михельсоном". После этого прежде всегда расположенный к олигарху мэр выступил перед Мосгордумой с речью о том, что "очень много личного времени тратит на то, чтобы долларовые миллиардеры не разрушали облик исторических зданий Москвы". Параллель с реставрацией "ГЭС" очевидна,

— написали в канале со ссылкой на анонимные источники, которые поделились этой информацией.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Куратор "ГЭС-2" Тереза Мавика покинула пост генерального директора фонда V-A-C

13:50, 28 декабря 2021

Комменты 14

H

то, что Путину совсем на зашли выставки в ГЭС -2, вполне логично. Что ему там показывали? Ценность там пока в самом здании, перевоссозданном с технического функционала на функционал культурный. А выставки там абсолютно теряются в огромном пространстве. Работы привезли скучные и вторичные даже для российского рынка. Кому интересна тема "Санты-Барбары"? Молодежь этот сериал знать не знает, а у бывших зрителей никакого пиетета воспоминания об этом телешедевре не вызывают. Но что там экспонировать в будущем - ума не приложу. Из Манежа если только перенести ярмарки и прочие громадные Экспо

N

Столько вести проект и уйти. Понятно, что «ушли». Вопрос, по какой причине? Меня больше удивило содержание «институции»: слишком сложно для понимания: и музей, не музей. И учебный центр, не центр. А делать-то что там? Очередные круассаны из даблби жевать?

Аватар

КТО ЭТО?

N

многа букаф ни о чем а по факту происходит процесс, который гораздо легче описывается: у кормушки тасуют претендентов на гранты и субсидии кому большая часть достанется, кому поменьше ну и все подобные "культурные" заведения ГЭС, Гараж (кстати, странно, почему они оба на "г" ? ^_^ ) это давно уже всем известные прачечно-отмывочные конторы для большого бизнеса и Михельсон и РА нормально там намывают

J

На первой фотке привиделась Патрисия Каас

Подождите...