27 декабря суд в Минске вынес приговор 21-летнему россиянину Егору Дудникову, который озвучивал ролики белорусской оппозиции в телеграм-канале. Его приговорили к 11 годам колонии усиленного режима. Об этом сообщает РИА "Новости". Дудникова обвинили в разжигании социальной вражды и призывам к действиям против нацбезопасности.

Егора Дудникова арестовали в мае этого года в Минске и поместили в СИЗО. Как заявило следствие, Дудников "умышленно совершал действия, направленные на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности по отношению к представителям власти и правоохранителям, с января 2021 года посредством телеграм-чата, признанного экстремистским". Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Дудников был модератором телеграм-канала "Отряды гражданской самообороны Беларуси" (он признан экстремистским в Белоруссии). По версии следствия, Дудников озвучил не менее 55 роликов с целью "нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве".

Егор Дудников

В Белоруссию Егор переехал в 2019 году к своей возлюбленной. Когда в стране в 2020 году после президентских выборов вспыхнули массовые акции протеста, он стал озвучивать ролики оппозиционной направленности. При этом сам Дудников, по словам его родных, в протестах не участвовал.

Адвокат Дудникова рассказал "Новой газете" о разговоре со своим клиентом. Егор рассказал, что сотрудники ГУБОП после задержания избивали его и угрожали убийством — говорили, что "поедут закапывать". Таким образом они требовали у него признания вины. После этого его вынудили сделать признание на камеру и дать признательные показания в письменном виде.

Сказали, что если не напишу, то меня признают террористом и сгноят в тюрьме, я не увижу маму и свою девушку,

— объяснил Егор "Новой газете".

По его словам, под угрозами он написал, что призывал к "насильственным действиям, прямому физическому контакту с правоохранительными органами", а также признал свое "участие в ботах телеграм-канала ОГСБ".

Дудников надеялся, что его депортируют в Россию (так ему обещали правоохранительные органы Белоруссии), однако его отправили в СИЗО. По словам Егора, он просто озвучивал ролики за вознаграждение, а тексты ему давал администратор телеграм-канала.

Реальный тюремный срок сейчас грозит и 23-летней гражданке России Софье Сапеге. Ее этим летом арестовали вместе с возлюбленным — белорусским оппозиционером Романом Протасевичем. Софью обвиняют в разжигании социальной вражды и розни. Она обратилась с прошением о помиловании к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Ответа от него пока не поступило.

Источники: РИА "Новости", Vk.com

Подпишитесь на наш

Россиянина Егора Дудникова приговорили к 11 годам тюремного заключения в Белоруссии. Он озвучивал протестные ролики

18:51, 27 декабря 2021

Комменты 161

H

Зачем участвовать в революционном движении чужого государства?

Аватар

совковая гэбня процветает. нельзя вот жить там и делать вид, что все цивилизовано. нет, в любой момент, кого угодо, под пытками заставят сознаться во всех грехах и посадят в тюрьму.

L

За "возбуждение вражды по признаку профессиональной принадлежности" не такие пареньки ответственны, а сами полицаи, которые избивают мирных жителей, которые вышли выразить свое несогласие с обманом. Эти парни ничего не придумывали, они показывали видео с тем, что реально творили мрази со своим народом. Мы к этому тоже скоро придем. Вон Симоняша недавно заявила, что те журналисты, кто рассказывает о воровстве чинуш, это изменники родины, да-да, не те, кто ворует, а те, кто об этом рассказывает.

Аватар

"Ну что, братья. Закупаемся бензином, пенопластом, ацетоном, просто маслом. Начнем с билбордов, а там уже показательно начнутся самые жестокие события. Они поймут, что самое главное, что все, сука, сгорит. Их система сгорит. Их здания будут полыхать. Если "Беркут" стоял на коленях, то ГУБОПиК и ОМОН Беларуси умоются в крови. Тихарям из ОГСБ-чата привет. Знайте, мрази, я вас, сука, из-под земли достану, сердце выжгу, но вы, *****, вы умоетесь кровью". Пацан к успеху шел. Только не свезло, те кого он хотел достать достали его раньше.

E

Если бы в демократично-либеральной эуропии или в сша понаехавший эмигрант озвучивал, монтировал или распространял призывы к свержению существующего строя, он бы оттъехал на пожизненное.

Подождите...