Вчера вечером стало известно, что в возрасте 45 лет скончался известный журналист, бывший шеф-редактор журналов Tatler и L'Officiel Эдуард Дорожкин.

По предварительным данным, причиной смерти стал тромб, образовавшийся после ранее перенесенной коронавирусной инфекции, однако в издании Starhit причиной смерти называют сердечную недостаточность. Официальной информации пока нет, так как еще не получены результаты вскрытия.

Дорожкин был одним из самых ярких представителей глянцевой журналистики и стоял у ее истоков еще в конце 90-х и начале нулевых. Прославился он своими острыми ироничными текстами и не менее запоминающейся манерой общения с изрядной долей сарказма. В качестве редактора Дорожкин также писал для "Коммерсанта" и "Ведомостей", а в нулевых возглавлял газеты "На Рублевке Life" и "На Новой Риге Life".

Эдуард Дорожкин

Эдуард Дорожкин

В журналистской тусовке Дорожкин был известен и как фанатичный поклонник балета, не пропускавший ни одной значимой постановки в Большом театре. В некрологах на фейсбуке многие близкие друзья вспоминают, как Дорожкин многим привил любовь к балету.

Юмор Дорожкина те, кто его знал, называли беспощадным — словом журналист владел виртуозно и всегда был готов подколоть или ввернуть острый оборот, но в то же время его вспоминают как очень доброго человека и терпеливого наставника.

"Эдуард, вы гениальны". — "На вашем фоне это не трудно!"

— примеры таких диалогов в редакции приводит в своей колонке памяти Дорожкина Наталья Архангельская из телеграм-канала "Антиглянец".

Эдуард Дорожкин

За несколько месяцев до смерти Эдуарда из жизни ушла и одна из его ближайших подруг, журналистка Екатерина Истомина, которую называли одним из лучших ювелирных редакторов и экспертов в сегменте люкс.

Вот если кто-то думает, что работа в глянце — безопасное место. Эдуард Дорожкин ушел, по сути, вслед за своей ближайшей подругой Екатериной Истоминой. Это были две нежные души, не справившиеся с каруселью нашей ярмарки тщеславия. И умерли оба, увы, не в роскоши,

— написали в телеграм-канале "Героиня Татлера".

С ним всегда было очень весело и всегда немножечко грустно... Он смотрел на жизнь через пузырьки шампанского, но очень трезво. Потрясающая самоирония, острый ум, беспощадный юмор и при этом — любовь и жалость к людям. Прощай, Эдуард Дорожкин, я буду скучать...

— написала в фейсбуке Екатерина Одинцова.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Умер журналист, бывший шеф-редактор Tatler Эдуард Дорожкин

13:45, 27 декабря 2021

Комменты 141

G

А что такого криминального в доставании дефицитных билетов?? это есть в любом серьезном или пафосном театре, а как консьержи бы доставали своим випам вот прямо на сейчас билеты в Большой и проч.?? этот промысел есть во всех столицах или туристических местах. У него такое хорошее, доброе лицо и умные глаза, жаль, что так рано ушел...

P

А он разве не от осложнений Covid умер..??!

Аватар

Прекрасный был журналист , писал ярко . Жаль , такой молодой ...

M

Господи, Эдуард…. Как жаль и так рано. Мне кажется он не пережил смерть своей подруги и родственницы Натальи. Они были очень близки.

Аватар

у человека был прекрасный слог и отличный юмор, это и надо вспоминать после смерти о человеке а не о том, был ли ванцинирован напишут, что обос@лся и тут же в комментах выстроится хор "это все от вакцины"

Подождите...