Вчера на 88-м году жизни скончалась американская писательница, журналистка и сценаристка Джоан Дидион. По словам Пола Богардса, исполнительного директора издательства Didion Knopf, причиной смерти стала болезнь Паркинсона.

Джоан была известна как одна из основоположниц новой журналистики наряду с Томом Вулфом, Трумэном Капоте и Гэем Тализом.

Дидион окончила Калифорнийский университет в Беркли, где получила степень бакалавра искусств по английскому языку. Ее первой работой стала должность ассистента редакции журнала Vogue.

Джоан Дидион

Она публиковалась в таких известных изданиях, как Life, The Saturday Evening Post, The New York Times Magazine и Esquire.

Помимо журналистики, Дидион занималась литературной деятельностью. Свой первый роман, "Беги, река", она выпустила в 1963 году — ей тогда было 29 лет. Через пять лет она опубликовала документальный сборник заметок о жизни в Калифорнии "И побрели в Вифлеем".

Вместе с мужем Джоном Грегори Данном, с которым Джоан познакомилась во время работы в Vogue, она написала сценарии к нескольким фильмам, в числе которых "Звезда родилась", "Близко к сердцу", "Паника в Нидл-парке" и другие.

Супруги воспитывали приемную дочь, которую они удочерили в 1966 году. Она скончалась в 2003 году в возрасте 39 лет. Причиной смерти стал острый панкреатит. Через два года умер и муж Дидион.

В 2007 году Джоан выпустила книгу "Год магического мышления", в которой рассказала о своих переживаниях после смерти супруга.

Источники: The Guardian, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Умерла писательница и журналистка Джоан Дидион

12:00, 24 декабря 2021

Комменты 9

Аватар

Загуглила ее, очень красивая женщина была, такая интеллигентная красота. Жаль, что дочь ушла так рано, всего 39 лет, только что вышла замуж, вся жизнь впереди была.

Аватар

"Год магического мышления" - потрясающая книга, невероятно точно переданное словами переживание о смерти близкого человека. Меня очень зацепил момент, когда она рассказывала о том, как не решалась выбросить обувь покойного: а вдруг человек вернется, а ему уже не в чем ходить?

Аватар

Красавица. Вот бывают люди в пожилом возрасте со следами былой красоты. Обычно лица у многих похожи на печеное яблочко либо жутко перекроены

Подождите...