Издание Forbes сообщило, что 55-летний миллиардер Роман Абрамович приобрел самый дорогой частный самолет в России. Речь идет о модели Boeing 787-8 Dreamliner, рассчитанной на перевозку 50 человек. Авиалайнер оценивается в 350 миллионов долларов.

18 декабря самолет Boeing 787-8 Dreamliner прибыл из Базеля, где проводилось его оснащение, в московский аэропорт Внуково, где обслуживается частная авиация. Сообщается, что самолет, который достался Абрамовичу, строился для швейцарской компании Privateair, но так и не был передан ей, так как она объявила о банкротстве в 2018 году. В 2019 году самолет уже начали оснащать для миллиардера.

Подобных самолетов в мире всего 250 экземпляров, а для России это и вовсе первый такой самолет. Борт сможет перевозить до 50 пассажиров — 20 мест предусмотрено для охраны и персонала, а 30 — для гостей. Дальность полета самолета составляет 18 418 километров, площадь салона — 224,4 кв. м.

"Дримлайнер", похоже, сменит в авиапарке Абрамовича "Бандита" — так из-за "маски" на стеклах кабины пилотов прозвали предыдущий Boeing 767 миллиардера, который, как сообщал Forbes, был выставлен на продажу в ноябре этого года за 100 миллионов долларов.

Роман Абрамович

Роман Абрамович

Базовая стоимость нового лайнера составляет 248,3 миллиона долларов, однако стоимость дополнительного оснащения составляет как минимум 100 миллионов долларов. Например, сообщается, что отделка подобного "боинга" обошлась правительству Саудовской Аравии дороже самого самолета. Владеет Boeing 787 и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — его он получил в подарок от правительства Катара.

По данным Forbes, состояние Абрамовича составляет 14,5 миллиарда долларов, он занимает 12-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России. Среди его самых известных активов — футбольный клуб "Челси", доля в металлургической компании Evraz, доля в сети супермаркетов "Азбука вкуса". Кроме того, миллиардер владеет коммерческой недвижимостью в разных странах мира. Недавно он также приобрел участок земли в Геленджике.

Напомним, что на днях стало известно, что Абрамович также получил гражданство Португалии как потомок сефардских евреев. У него также есть паспорт Израиля. Получением дополнительных документов миллиардер озаботился после того, как в 2018 году не смог продлить британскую визу инвестора.

Источники: Forbes, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Роман Абрамович купил самый дорогой в России частный самолет

13:15, 20 декабря 2021

Комменты 17

G

Ну все, теперь это борт номер один в России? Ох, смотри, Ромка, как бы место твоё тебе не указали)...

C

Почему в пост про сегодня вставляются фото 20ей давности?? Абрамович сейчас так плохо выглядет? Новость про самолёт за 250 млн&, но можно и про азбуку вкуса напомнить, так на всякий случай, вдруг кто забыл или не заходил.

Аватар

Надоел он сам, его покупочки и его лицо с "печалью всего еврейского народа".

Аватар

Деньги не приносят счастья. Они дают лишь некоторую независимость. (с) Р.Абрамович.

Аватар

Тратится, как в последний раз...

Подождите...