Сегодня 21-летняя певица Гречка дала интервью изданию "Медуза" (признанному российскими властями иноагентом), в котором рассказала об извинениях Земфиры после нашумевшего конфликта, своем видении современной России и новом мини-альбоме, вдохновленном расставанием. Spletnik собрал самые интересные цитаты.

О конфликте с Земфирой и ее извинениях

В 2018 году Земфира выступила с критикой Монеточки и Гречки (настоящее имя — Анастасия Иванова. — Прим. ред.), сказав, что у первой "омерзительный" голос, а у второй "ужасные" и голос, и внешность. Заявления певицы вызвали большой резонанс в обществе, на нее посыпались обвинения в лукизме.

У меня были проблемы с тем, что я считаю себя некрасивой. <...> За несколько недель до того, как Земфира написала, что я некрасивая, я пошла к психологу с конкретной проблемой — я не люблю себя и свою внешность. Мне не понравилась психолог, и второй раз я к ней не пришла. Я тогда подумала: "Плевать! Эта проблема с некрасотой как-то сама решится". И потом Земфире внезапно захотелось это написать. Я посчитала, что она права, и скрылась. Потому что да, я реально некрасивая". Мне стало очень стыдно. Мне все говорят: "Тебе надо было выпускать альбом, тебе надо было делать это". Мне надо было что-то жестко ответить, послать ее куда подальше, потому что она тогда это заслужила. Но, если честно, зная себя ту, я все заново повторила бы и пришла бы к тому, что я имею сейчас. С самого детства я не любила себя. И только когда <...> меня обосрали на всю Россию, это мне помогло решить проблему. Я вообще не решила бы ее без участия Земфиры. Но Земфира потом нашла мою почту — в 2019 году, после Нового года. И написала извинения. Она извинилась и сказала, что просто заработалась. А я ей сказала, что не обижаюсь.

В июле этого года Земфира опубликовала на своей фан-страничке пост, в котором осудила "новую этику", из-за которой современному человеку приходится "ожидать последствий" за каждое сказанное слово.

Земфира

Земфира

О переживаниях из-за конфликта с Земфирой

Гречка призналась, что конфликт с Земфирой во многом повлиял на ее перерыв в творчестве и временный отказ от соцсетей.

Когда произошел конфликт с Земфирой, это я удалила свой инстаграм, это я вышла из всех соцсетей, это я специально сделала все, чтобы от меня все отстали и чтобы от меня все это ушло. <...>Я понимаю, что я просто боялась быть собой, и мне тогда такая популярность была очень не нужна. <...> После этого конфликта меня знает очень много людей. Тогда я поняла, что хочу немного остановиться в узнаваемости, потому что я была к ней не готова.

Помню, я очень сильно напилась на фестивале "Боль" в 2018 году и начала плакать. Это было после выступления. Я напугала тогда Монеточку, у меня была истерика. <...> Мне было очень одиноко — потому что ты популярен, а сидишь дома и у тебя вообще ни одного друга нет. Мне было так плохо. <...> Но когда я ушла и скрылась ото всех, я начала заниматься собой, внутренней стороной. Сейчас я чувствую себя сильной — даже готова от этого заплакать.

Певица Гречка

О расставании и новом альбоме

Мини-альбом "Закат диснея", состоящий из пяти песен, вышел на стриминговых площадках 17 декабря. По словам певицы, вдохновением для него послужило расставание.

"Закат диснея" — про то, что у меня закончились отношения. <...> Мне было грустно, я написала кучу песен о расставании, была на эмоциях. И четыре песни из пяти — это для [проработки] расставания. Я писала, чтобы отпустить ситуацию. А последняя песня — только для меня. Я пишу музыку для своей аудитории: ребят, которые меня комментят, отвечают [на мое творчество в соцсетях]. Я поняла прикол, что я такая же, как и люди, которые меня слушают. Я испытываю точно такие же эмоции — неважно, с кем я рассталась.

О современной России

Меня бесит в современной России <...> равнодушие ко всему и у всех. Когда я сталкиваюсь с людьми из других стран, я в шоке — им не плевать. Когда я была в Берлине, я удивилась, что люди не выкидывают бутылки так, что они разбиваются, а ставят их, чтобы бездомные могли их забрать, сдать и заработать деньги. У нас же плохое отношение ко многим таким социальным группам. Поэтому я была очень удивлена. В Москве чисто, как в Европе, но в Европе так везде, а у нас только в Москве. Ответ в том, что всем просто плевать — не только власти, плевать самим людям.

Певица Гречка



Об участии в митинге 23 января

Певица призналась, что в настоящий момент у нее нет убедительной политической позиции, потому что она "боится кому-то доверять". Тем не менее 23 января 2021 года из чувства справедливости девушка вышла на митинг в поддержку Алексея Навального и написала об этом в соцсетях.

Я вышла один раз на митинг, и мне стало страшно. Мне стало страшно, что я в толпе людей и непонятно, что будет дальше. Я вышла и поняла, что большинство людей не понимают, за что они выходят. Они выходят, допустим, против Путина, а дело не в Путине. Дело в системе, в менталитете. Люди, которые понимают это, тоже выходят, но их мало по сравнению с теми, кто просто идет. Когда я осознала, что иду среди непонятной для меня аудитории, мне стало страшно.

Недавно артистке пришлось отменить концерт в Санкт-Петербурге из-за людей "в гражданском", которые долго осматривали помещение и не давали ей выступать. Гречка предположила, что это мог быть Роспотребнадзор и что в дальнейшем она еще может столкнуться с препятствованием своей деятельности.

Источники: Медуза, Instagram

Подпишитесь на наш

Певица Гречка рассказала об извинениях Земфиры после оскорбительных слов, комплексах и принятии себя

20:07, 17 декабря 2021

Комменты 68

Аватар

Может гречка и не джоли, но имхо симпатичнее земфиры)))

Аватар

Зема права - некрасивую бесталанную девку - гопницу сравнивают с ней. Я бы тоже обиделась. Судя по интервью, она еще и тупая. И песни гамно. какого лешего тут все выше нахваливают не пойми кого?

Аватар

Дубль.

Аватар

Меня сейчас заминусуют, но насколько я помню, весь пиар Гречки и Монеточки был выстроен на том, что они молодая замена Земфиры, это постоянно раздувалось, а та долго отмачивалась и никак не реагировала, а когда окончательно достали и ляпнула эти слова в контексте того, что у Гречки был тогда очень неряшливый имидж, она действительно выглядела, как случайно прославившаяся гопница из подъезда и Земфира имела ввиду что выходить в таком виде к публике, это проявлять неуважение. Я не оправдываю забронзовевшую Земфиру, но то, что с Гречкой продюсеры даже минимально не поработали на тему имиджа было видно невооружённым взглядом. Даже та же Монеточка выглядела более концептуально и ее явно готовили. Думаю, если бы ту же Билли Айлиш выпустили на сцену без минимальной рихтовки, то сплетницы бы слова почище Земфириных в ее адрес нашли. Гречка в 2018-м это аналог неотрихтованной домашней Билли Айлиш.

A

Пусть лучше расскажет, почему она уже 120 руб

Подождите...