Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить почти 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которая в 2017 году стала жертвой домашнего насилия — ее муж отрубил ей кисти рук топором. Одну кисть в итоге удалось спасти, а вместо второй Маргарите установили бионический протез.

Ее иск ЕСПЧ рассматривал примерно три года. В решении суда говорится, что 330 660 евро должно быть выплачено в счет расходов на медицинские услуги, а также в качестве компенсации за потерю дохода, а еще 40 тысяч евро — в качестве компенсации морального вреда.

В ходе следствия после нападения на Грачеву выяснилось, что мужчина и ранее уже угрожал жене, а она неоднократно жаловалась на его поведение в полицию, но никаких мер предпринято не было. Именно это и послужило основанием для решения суда о выплатах компенсации потерпевшей со стороны государства.

Маргарита Грачева

Маргарита Грачева

Вместе с делом Грачевой в ЕСПЧ рассматривали дела еще трех женщин из России, которые также столкнулись с домашним насилием. Им также присудили выплаты по 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и по пять тысяч евро за судебные издержки. Таким образом, всего жертвам домашнего насилия государство должно будет выплатить почти 450 тысяч долларов.

Из-за невероятной жестокости преступления дело Маргариты Грачевой стало очень резонансным. Супруга женщины в итоге приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Сама Маргарита после случившегося смогла начать новую жизнь: вышла замуж и родила еще одного ребенка (от первого брака у нее есть двое сыновей). Грачева написала автобиографическую книгу, а также ведет блог в инстаграме, на который подписано почти 140 тысяч человек.

Маргарита Грачева с семьей

Маргарита Грачева с семьей

Комментируя свою победу в суде, Грачева призналась, что надеется на определенные подвижки и в российском законодательстве.

Верю, что Россия прислушается к Европейскому суду и будут предприняты какие-то меры по поводу защиты женщин от домашнего насилия. Меня этот вопрос очень волнует. Ведь до сих пор нет законов, нет никаких статей, никакой защиты, ничего нет,

— сказала она в интервью "Московскому комсомольцу".

Маргарита добавила, что пока не знает, когда именно будут произведены выплаты, но отметила, что очень надеется на них и рассчитывает, что Россия не будет обжаловать это решение.

Если выплатят, я планирую потратить их на лечение, протезирование. Ведь протезы нужны мне всю жизнь. Стоят протезы порядка четырех миллионов рублей. Их нужно менять каждые 2—3 года. К тому же они часто ломаются. Я ремонтировала один палец, заплатила около 350 тысяч рублей,

— поделилась Маргарита.

Маргарита Грачева

Источники: "Московский комсомолец", Instagram

Подпишитесь на наш

ЕСПЧ обязал Россию выплатить почти 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которой муж отрубил руки

13:40, 15 декабря 2021

Комменты 146

Аватар

Ему дали 14 лет (считаю мало за такое) , а он все равно ей угрожает из тюрьмы. Он не раскаялся и планирует новое преступление в открытую. Таких надо на пожизненное , хотя в данном случае только расстрел поможет.

T

рашка НЕ выполняет решения Европейского суда с 2015, так что любители поддерживать абьюзеров и государство, которое поддерживает беспредел, могут спать спокойно.

Аватар

жизнь -- удивительная штука, такое ужасное событие, как лишение руки полностью изменило судьбу этой девушки в лучшую сторону

Аватар

Пооже на справдливость, если выплатят ей. Кто тут кудахчет, никогда прежде не сталкивался с системой. Например, пожарной, жилищной, трудовой инскецией, прокуратурой и полицией. Если ты обращаешься отписки ждать полгода и ничего не добьешься. А ведь они все бюджетники!!! Далее, многие жертвы домашнего насилия (женщины) берутся за подручные нож и тп и убивают уродов, потом приезжает полиция и тепленьких садит, потому что они не скрываются и в отказку не идут, удобные очень. Вы считаете так правильно?

T

Никакие деньги ей руки не вернут. И решать нужно причину проблемы, а не следствие. А причина - легальная беззащитность перед абьюзером. Присел бы он на 2 года после первой ее жалобы - возможно мозги у него на место встали бы. А когда жену можно избивать и тебе за это ничего не будет, то жди трупа рано или поздно.

Подождите...