В сегодняшней битве — две книги, погружающие в мир высокой моды и сопутствующих ему страстей: мемуары Дианы Вриланд и книга Сары Форден "Дом Гуччи", по мотивам которой Ридли Скотт и снял свой нашумевший одноименный фильм с Леди Гагой, Адамом Драйвером и Джаредом Лето.

"D.V.: Диана Вриланд", Диана Вриланд (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022. Перевод Ю. Агаповой)

Диана Вриланд — культовая фигура в мире моды и глянца XX века. Главный редактор сначала Harper’s Bazaar, а затем и Vogue (с 1936 по 1971 год), она стала едва ли не самой влиятельной женщиной своего времени в мире высокой моды, той, кто задавал тон и определял настроение эпохи. Это при ней Vogue обрел культовый статус и стал журналом, на обложку которого мечтает попасть любая звезда, и это именно благодаря ей Бал Института костюма превратился со временем в умопомрачительное светское событие.

В книге Вриланд вспоминает о своей работе в модной индустрии, знаковых исторических событиях XX века и встречах с иконами того времени — от Коко Шанель и герцогов Виндзорских до Кларка Гейбла и Джека Николсона.

Аудиоверсию начитала Алена Долецкая.

"Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности", Сара Форден (М.: Эксмо, 2022. Перевод М. Борисовой, М. Белолипцева)

В центре повествования — резонансное убийство наследника модной империи Маурицио Гуччи, которого "заказала" его бывшая жена. Автор пытается разобраться, что привело к этой трагедии, и рассказывает, какой была империя Гуччи до этих печальных событий и какой стала после.

Книга легла в основу одного из самых громких фильмов года — картины "Дом Gucci" Ридли Скотта с суперзвездным составом, но будет одинаково интересна и тем, кто уже посмотрел фильм, и незнакомым с этой историей — обилием пикантных подробностей. Скандалы, интриги, расследования — эта знаменитая фраза словно была создана для этой истории, только в довесок еще идут алчность, безумие и роскошь.

В общем, однозначно советуем обе книги всем любителям ярких героев и ярких историй и неравнодушным к миру моды людям. Увы, первый тираж книг уже закончился, так что придется набраться терпения или же проявить смекалку в поисках экземпляра.

Теги: мода, Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: мемуары Дианы Вриланд и книга "Дом Гуччи"

09:45, 15 декабря 2021

Комменты 25

D

Обе бы почитала. Но вообще моя нынешняя книго- фильмолюбовь это "Территория" Куваева. Невероятная красота

Аватар

Про Вриланд не смогла дочитать, перегруженный текст, плохой перевод, обилие описательной лексики и ненужных подробностей, глаз постоянно спотыкается. Видимо, кто-то сильно торопился, чтобы книга вышла в продажу, либо сама Диана владеет языком имени себя родом из 1960х.

Аватар

Про дом Гуччи с интересом посмотрела - модный подкаст с Александром Васильевым .

Аватар

Читаю сейчас "Дом Гуччи" - интересно, увлекательно, много деталей, которых нет в недавно вышедшем фильме. Диану Вриланд тоже хотелось бы прочитать.

Аватар

Не голосую, обзоры книг можно делать и без битвы, голосовать за нечитанное принципиально отказываюсь. А за наводки на книги спасибо.

Подождите...