Вчера в Доме Пашкова в Москве состоялась церемония вручения национальной литературной премии "Большая книга". Ее лауреатом стал 73-летний Леонид Юзефович, получивший награду за роман "Филэллин".

Для Юзефовича победа на премии стала третьей: в 2009 году его наградили за роман "Журавли и карлики", а в 2016 году — за роман "Зимняя дорога".

Действие романа "Филэллин" разворачивается в XIX веке. Его главный герой, уральский штабс-капитан Григорий Мосцепанов, становится участником войны Греции за независимость от Османской империи. Филэллинами называли сочувствующих грекам и помогавших им в борьбе против турок.

Второй приз получила Майя Кучерская, написавшая биографию русского писателя Николая Лескова "Лесков: Прозеванный гений".

Третьим лауреатом стал Виктор Ремизов — автор произведения "Вечная мерзлота".

Наринэ Абрагян стала победителем народного голосования — ее перу принадлежит роман "Симон".

Источники: Lenta, Facebook

Подпишитесь на наш

Леонид Юзефович стал победителем национальной премии "Большая книга" за роман "Филэллин"

10:47, 10 декабря 2021

Комменты 16

G

И чёрт меня дёрнул перечитать Лескова "Леди Макбет...", в школе читала, но как-то не впечатлилась. А нынче такое неприятное впечатление осталось, так разнервничалась, что пришлось накапать себе Валосердинчика. Всё время думаю о том, что такие произведения как " Анна Каренина ", " Мастер и Маргарита " нельзя понять девушкам школьницам.

G

Люблю Наринэ Абгарян. "Симона" читала три вечера, так сказать, растягивала на подольше. Ревееела, подушка мокрая была.

Аватар

Рада за Абгарян и её Симона. Жаль, что Поляринов не попал в топ. У Юзефовича ничего не читала, надо теперь внести в свой список)

Аватар

Жаль, что Поляринову за "Риф" ничего не дали, и жаль, что Степнова с "Садом" тоже мимо

Аватар

Интересный сюжет, надо взять на заметку. Странный эпитет "прозеванный", не звучный какой-то, а разве Лескова прозевали? Вроде в школьной программе даже есть.

Подождите...