55-летняя Сауле Омарова сняла свою кандидатуру на должность главы Управления финансового контроля США. В заявлении на сайте Белого дома президент США Джо Байден сообщил, что принял просьбу Омаровой.

Сама Омарова в своем письме отметила, что на данном этапе считает нецелесообразным выдвигаться на должность в правительстве США.

Сауле Омарова

Кандидатуру Омаровой в сентябре выдвинул сам Джо Байден, однако республиканцы подвергли ее жесткой критике из-за ее советского происхождения. На слушаниях в Сенате 18 сентября представитель Республиканской партии Джон Кеннеди, в частности, спросил Сауле, как ему ее называть — профессором или товарищем, а потом спросил, вышла ли она из комсомола.

Еще через некоторое время член банковского комитета Сената Пэт Туми написал Омаровой письмо с требованием предоставить ее дипломную работу, которую она написала, будучи студенткой МГУ. Джо Байден выступил в ее защиту, назвав поведение политиков неприемлемым.

Сауле Омарова

Сауле Омарова родилась в Казахстане в 1966 году. Она окончила философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1991 году по программе студенческого обмена она приехала в США, где впоследствии и осталась. В Университете Висконсина она защитила диссертацию и получила докторскую степень по политологии, а чуть позже и степень доктора в Прицкерской школе права Северо-Западного университета в Чикаго. С 2014 года она занимает должность профессора в школе права Корнеллского университета.

Источники: The White House, Gettyimages.ru

Уроженка СССР Сауле Омарова отказалась выдвигаться на пост в Минфине США из-за критики по поводу ее происхождения

18:35, 8 декабря 2021

Комменты 235

Аватар

Дамочка по прибытию в США занималась шоплифтингом... Вот это ей не простили... Тырить в магазинах США нельзя.. И здесь нет срока давности.. даже если и не наказали, поверили, протили... это всплывет на разных там назначениях. Че тут тереть то..

C

Она хороший,грамотный спец, но не готова была к подковерной борьбе и травле

C

Она хороший,грамотный спец, но не готова была к подковерной борьбе и травле

Аватар

А вернулась бы сейчас из США в Казахстан - такой вопрос бы о должности не стоял. Крутилась бы где-нить в правительстве спокойно, гребла бы взятки себе спокойно, ещё бы и в Астане в Евразийском универе за огромные бабки почасовые лекции бы читала. …Тем более среди своих. А там и кумовство бы помогло среди земляков. Ну и ранг бы крутой в коллективе был, что казашка из целого США. А теперь интересно, когда казахи в Казахстане выдавливают других с хороших заслуженных должностей - ну, каково теперь это - что казашку отодвинули американцы? Я считаю - справедливо. Честно, я рада, что свалила из Кз. А этой Сауле самое там место. Она непросто так свалила в США и там осталась в 90е. Я уверена, что 90% населения Казахстана поступило бы также.

M

Она очень слабо провела слушания в конгрессе, на вопрос ( провокационный конечно)была ли она членом комсомола, она заикалась и переспрашивала, пыталась оправдаться.

Подождите...