Культовый роман-антиутопия британского писателя Джорджа Оруэлла "1984" выйдет в феминистском прочтении. Об этом сообщает издание The Guardian. Автором нового романа станет американская писательница Сандра Ньюман. В своем произведении она взглянет на события глазами возлюбленной главного героя романа Оруэлла Джулии — по ее имени и будет названа новая книга.

События в романе "1984", уже ставшем классикой, разворачиваются в недалеком будущем в сверхдержаве Океании, где господствует тоталитарный режим. Все жители подчиняются партии, во главе которой стоит Старший Брат, и за ними ведется тотальный контроль. Главный герой Уинстон Смит работает в Министерстве правды, где переписывает историю в соответствии с указаниями главнокомандующего. В господствующем режиме он сомневается, но, так как опасается с кем-то делиться своими сомнениями, записывает все в личный дневник. Когда он замечает, что его коллега Джулия за ним следит, он начинает подозревать ее в шпионаже и боится, что она сдаст его властям. Однако она признается ему в любви, и они заводят тайный роман, боясь, что их рассекретят (членам партии запрещено иметь любовные связи).

Джордж Оруэлл


Джордж Оруэлл

Произведение Ньюман будет посвящено "двум оставшимся без ответа вопросам" оригинального романа Оруэлла, объяснил литературный представитель наследников Оруэлла Билл Гамильтон: что Джулия видит в Уинстоне и как она прошла свой путь через партийную иерархию.

Владельцы авторских прав на произведения Оруэлла заявили, что в течение некоторого времени искали автора, который мог бы рассказать историю возлюбленной Смита с помощью феминистской оптики. Ньюман, которая была номинирована на премию Women's Prize за роман The Country of Ice Cream Star, подошла идеально. Проект одобрил и сын Оруэлла Ричард Блэр.

Публикация романа намечена на 2023 год.

Сандра Ньюман


Сандра Ньюман

Источники: The Guardian, Gettyimages.ru

Роман Джорджа Оруэлла "1984" выйдет в феминистском прочтении

17:00, 8 декабря 2021

Комменты 19

T

И не стыдно им примазываться?

Аватар

экранизацию "Основания" Айзека Азимова тоже решили снять с позиции сильных феминисток правильной расы. Получилась туфта И кстати, почему сильные феминистки по мнению современных кинематографистов это всегда истерички?

Аватар

Насколько я помню, Оруэлла на написание "1984" вдохновил "Мы" Замятина, и обе книги потрясающие. Хотя "1984" реалистичнее, жёстче и страшнее, просто откровение наших дней. Сможет ли сочинение на заданную тему с современной повесткой приблизится к этим двум книгам? Или же нужна просто "громкая" книга, с привязкой к чему-то великому, чтобы потом снять такой же крикливый фильм/сериал? Не знакома с творчеством Ньюман, но интересно, что получится. И да, заголовок - желтушней некуда, хотя тема интересная.

Аватар

Заголовок вызывает сразу негатив, а в статье все становится понятно. Если писательница талантливая, наследники совсем не против, то почему бы и нет. Я бы почитала о произошедшем в 1984 со стороны главной героини. Интересно. Редакции кроме кликбейтных заголовком и нечем больше поднять и без того офигительную популярность главной (во влажных мечтах редакции, конечно).

Аватар

Это типа как у автора Сумерек рассказ с позиции Беллы а как деньги закончились появился с позиции Эдварда только применитьлько к классике Ну такое. Никто не может дать ответы на эти самые 2 вовроса кроме автора что задумал и напсиал произведение. У любого другого это будут его мысли и его видение а значит подделка

Подождите...