45-летний политик Алексей Навальный, который сейчас отбывает тюремное заключение в ИК-2 во Владимирской области, выступил в защиту феминитивов. Оппозиционер признался, что именно тюрьма помогла ему понять феминисток.

Алексей Навальный

Алексей рассказал, что в тюрьме его привлекли к трудовой деятельности и предложили несколько вакансий на выбор, среди которых были дневальный, повар, пекарь, подсобный рабочий и швея. Записаться он решил в швейный цех, чтобы быть "поближе к "людской массе".

"Значит, швея", — сказало начальство. Вот, думаю, что за люди такие? Обязательно надо сказать "швея" в женском роде, чтоб поддеть. Слова "швей" вроде бы нет, но название этой профессии в мужском роде точно должно быть. А потом смотрю в заявлении на обучение: "швея". И на всех стендах "швея". И во всех документах. Так и называется эта профессия — "швея". Другого названия нет. А "оператор швейного цеха" (о чем вы наверняка подумали) — это другая профессия,

— поделился Навальный.

Алексей Навальный

Он вспомнил, что раньше сам посмеивался и над феминистками, и над феминитивами типа "авторка" и "блогерка", однако теперь свое мнение изменил.

Так что я и раньше-то был не против феминитивов (то есть слов вроде "авторка" и "редакторка"), но считал это неважной ерундой и хорошим поводом для троллинга, а сейчас так вообще горячо поддерживаю право каждого называться так, как он хочет. В конце концов, язык для этого и существует, и он должен развиваться в соответствии с запросами общества,

— отметил оппозиционер.

У своих подписчиков Навальный поинтересовался, как можно назвать швею в мужском роде. Варианты его фолловеры предложили такие — швей, швеймэн, швун и другие.

Алексей Навальный

Источники: Instagram

Алексей Навальный стал швеей в колонии и выступил в защиту феминитивов

16:30, 7 декабря 2021

Комменты 97

M

Ого, молодец, работать с тканями намного приятнее чем на кухне

Аватар

Шмыковым стал.

N

Свободу Алексею! Как ему удается сохранять силу духа в тюрьме? Великий человек!

Аватар

А как Алексей из тюрьмы общается с подписчиками? У него телефон в швейном цехе?)

I

а дневальный это кто?

Подождите...