Деревню Бехово в Тульской области признали одним из лучших в мире мест для туризма — она оказалась среди победителей международного конкурса, который устроила Всемирная туристическая организация при ООН. В конкурсе принимали участие деревни из 75 стран мира.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, при оценке участников учитывались и аутентичность деревень, и то, насколько они соответствуют запросам современных туристов.

Бехово — место, вдохновлявшее пейзажистов, поэтов, в нем дух истории и самобытная архитектура "русского стиля" начала XX века. В этой деревне открывается другая Россия, известная миру по лирике Пушкина, образам Чехова, музыке Чайковского. В этих местах особая атмосфера, в которой обязательно нужно оказаться, чтобы понять, что такое Россия,

— рассказала Догузова ТАСС.

Деревня Бехово

Деревня Бехово

В Бехово проживает всего 58 человек. Расположена деревня на берегу Оки, на территории тульского музея-заповедника "Поленово". Ее самая известная достопримечательность — Троицкая церковь, построенная в 1904—1906 годах по проекту известного живописца Василия Поленова. 

Предварительно деревня Бехово прошла масштабный внутрироссийский отбор, поскольку одна страна могла представить не более трех кандидатур. Вместе с Бехово за возможность участвовать в конкурсе боролись село Вятское (Ярославская область) и поселок Висим (Свердловская область).

Проект "Лучшие туристические деревни" был запущен с целью развития и популяризации сельского туризма. Победившие в нем 44 деревни будут обеспечены поддержкой и продвижением со стороны ЮНВТО.

Источники: ТАСС, East News

Деревня Бехово в Тульской области признана одним из лучших в мире мест для туризма по версии ООН

21:34, 4 декабря 2021

Комменты 101

Аватар

Была там в прошлом году. Действительно красивые места. Высокий берег Оки (как почти везде у нее) очень живописные открывает виды. Церковь, что на фото, авторства В.Поленова, там же и его могила. Ну, и усадьба Поленова в 10 минутах ходьбы оттуда. Вот там красота невероятная. Место чудесное. Какие условия в самом Бехово затрудняюсь ответить, но думаю, что немного пожить там можно, чтобы насладиться красотой окрестностей - доплыть до той же Тарусы и т.д.

A

Рванули вчера, прочитав статью на Сплетнике. Мы в недоумении. Очень, просто очень красивая церковь. Но сама деревня и то, что вокруг — все депрессивное, серое, мрачное. Нищета. Какие-то кучи, прикрытые старыми баннерами «Кока-Колы», заборы покосившиеся. Очень неприятно и тоскливо. Побродили в недоумении и поехали в Серпухов в ресторан прийти в себя и сбросить эту депрессию.

T

В конкурсе учавствовали остальные 170 деревень из рашки. Фуфел какой-то. Церковь показана. Туалеты вообще есть? Дороги вообще есть? Комфорт вообще есть? Это то что нужно туристу. А не пьянь и грабежи с отсутствием инфраструктуры. Какая вообще экзотика и колорит для туриста? Природа? Да таких пейзажей везде завались. Купили пиарную статью и сами и пиарят. :) А приедут туда никто или пьянь дабы побухать, которой нельзя заграницу выезжать, ибо бабла нет.

Аватар

К слову о запросах современных туристов: "Историческая деревня Кинерма, получившая в 2016 году статус "Самая красивая деревня России", оказалась не в состоянии справиться с наплывом туристов. Об этом заявил министр культуры Карелии Алексей Лесонен. - Из деревни поступили просьбы - периодически дорожный указатель о красивой деревне прикрывать, потому что количество туристов, которые туда заезжают, превышает рекреационные возможности. Это стало проблемой в хорошем смысле. Но действительно с растущим потоком необходимо справляться, - сказал министр. Деревня Кинерма берет начало с XVI века. Впервые о ней упомянуто в "Писцовой книге Обонежской пятины" в 1563 году. Из оставшихся до сегодняшнего дня 16-ти домов шесть являются памятниками архитектуры. В населенном пункте постоянно проживают всего пять человек, в том числе и семья хранительницы самой красивой деревни России Надежды Калмыковой. Благодаря стараниям Надежды и ее сестры Ольги Гоккоевой Кинерма здравствует до сих пор." Вот те 58 жителей деревни готовы к наплыву туристов? Знакомая ездила по Золотому кольцу. Ее в каком-то городе очень удивило, что чуть ли не единственная местная достопримечательность, храм, вечером совсем без подсветки.

Аватар

в этом лучшем месте для туризма канализация проведена? или удобства на улице? Потому что в большинстве деревень так.

Подождите...