Сегодня 47-летний журналист Алексей Пивоваров представил очередной выпуск своего YouTube-шоу "Редакция", который посвятил проблеме хамства в России.

Есть устоявшееся мнение, что хамство — в нашем культурном коде. Ведь само это русское слово, как замечал Сергей Довлатов, непереводимо. Но правда ли, что в России как-то особенно много хамят?

— задался вопросом автор программы.

Толковый словарь В. В. Лопатина дает определение хаму как "грубому, наглому и невежественно-самодовольному человеку", а толковый словарь А. П. Евгеньевой определяет хамство как "некультурность, невежество, свойственные хаму".

Пивоваров рассказал, что с просьбой снять выпуск о хамстве к авторам программы обратились врачи, которые сталкиваются с этим в своей работе постоянно. Порассуждать о хамстве и о том, является ли это явление исключительно российским, Пивоваров пригласил людей самых разных профессий. Приводим основные моменты.

Сергей Минаев, журналист: почему в России принято хамить и почему хамят начальники

Это чрезвычайно важная составляющая, но важнее нее — это даже не беспомощность жертв, а социальная одобряемость. Это абсолютно социально одобряемое поведение. Как только человек получает минимальную власть — вахтер, охранник, менеджер, — он моментально начинает ей пользоваться.

Сергей Минаев


Сергей Минаев

Ирина Гросс, психолог: о портрете типичного хама

Часто это человек, не совсем уверенный в себе. Это человек, у которого нет чувства собственного достоинства и чувства самоуважения. Он не чувствует себя уважаемым в этом мире, поэтому ему важно проявлять свою власть.

Ирина Гросс


Ирина Гросс

Максим Котов, врач-онколог: о хамстве в медицине

Оно проявляется с обеих сторон (и врачей, и пациентов. — Прим. ред.). Прежде всего я думаю, что это хамство со стороны докторов, а точнее, со стороны представителей здравоохранения. Думаю, что специалисты высокого класса понимают, что они обладают определенными навыками и они весьма конкурентоспособны — у них пациенты будут всегда. И у них возникает чувство превосходства. Авторитарный стиль управления в медицине сохраняется.

Максим Котов


Максим Котов

Мария Ровинская, лингвист: о различии между хамством и хейтом в интернете

В хамстве мне кажется важным проявление эмоций по спровоцированному поводу, а не желание сделать что-то неприятное собеседнику. Когда мы говорим про травлю, там задача есть.Хейтер же читает, выясняет подробности личной жизни, кто куда пошел, кто что написал. Для хама вы неважны, вас нет.

Сетевой хейт — это наследник хамства, потому что там чувство вседозволенности и/или безнаказанности безгранично. В социальных сетях люди проявляются феерически.

Мария Ровинская


Мария Ровинская

Джошуа Яффа, американский журналист, который уже 10 лет живет в России: о том, что такое хамство

Это некая склонность, привычка, какая-то мышечная память, побуждающая грубить в агрессивной форме. Для меня хамство ассоциируется с неким неожиданным поворотом в общении, внезапным проявлением агрессии.

Хамство не типично русское явление.Я не хотел бы быть тем человеком, который сказал бы, что мы в Америке постоянно улыбаемся друг другу, помогаем, всячески поддерживаем позитивное настроение, а только в вашей России все мрачные и друг другу хамят. Но форма общения в России действительно иная.

Джошуа Яффа


Джошуа Яффа

Источники: Кадры из видео

"Правда ли, что хамить — у нас в крови?": Алексей Пивоваров разбирается в этом вопросе в новом выпуске "Редакции"

16:40, 2 декабря 2021

Комменты 105

Аватар

Врачи пусть научатся лечить и правильно диагнозы ставить, может люди перестанут им хамить. Хорошему врачу не нахамишь, а вот неучам само собой напрашивается...

Аватар

Главное хамство - это брать готовый сайт с аудиторией и разрушать его. Остальное так, цветочки. Задумайтесь об этом, недорогая редакция!

Аватар

Хамства полно, на всех уровнях. Очень жалею людей, которые сейчас занимаются антиковидными проверками, проверяет куар коды, маски и тому подобное. Их просто сожрать готовы и в выражениях не стесняются, хотя это же просто исполнители.

Аватар

Есть лицемерное хамство в обличии литературных выражений и подленьких действий исподтишка. Вот таким тварям вместо того, чтобы в их морды плюнуть, остаётся только их послать или сказать без самоограничения всё, что о них думаешь. Как сказала наша незабвенная и великая Раневская "Лучше материться, чем быть подлой тварью"

Аватар

Первый пост в должности нового редактора и сразу поднимать тему "вы все хамы трамвайные". Зачем?

Подождите...