2 декабря состоится торжественная церемония, посвященная уходу Ангелы Меркель с поста канцлера Германии, который она занимала на протяжении почти 16 лет. Из-за коронавирусных ограничений мероприятие будет не слишком масштабным: на него приглашено всего 200 человек. Пройдет оно во внутреннем дворе Министерства обороны Германии в Берлине.

Уже известны некоторые подробности предстоящего события, в том числе и довольно неожиданные. Так, по информации Spiegel, в списке композиций, лично выбранных канцлером для церемонии, значится песня 1974 года Du hast den Farbfilm vergessen ("Ты забыл цветную пленку") — хит Нины Хаген, которую называют "матерью немецкого панка".

Нина Хаген


Нина Хаген
Вероятно, для Меркель раннее творчество Хаген — это ностальгия по молодости: на момент выхода песни будущему канцлеру Германии было 20 лет. Во время церемонии композиция легендарной панк-рокерши прозвучит в исполнении военного оркестра.



Среди других отобранных Меркель музыкальных произведений — песня популярной в 50—60-е немецкой певицы Хильдегард Кнеф и христианский гимн Großer Gott, wir loben dich ("Боже, славим мы Тебя"), написанный в XVIII веке.



То, что политики сами отбирают песни, под которые уходят в отставку, — это давняя немецкая традиция. По словам источника издания Spiegel, Меркель выразила желание сделать свою церемонию "необычайно эмоциональной".

Источники: Gettyimages.ru

Ангела Меркель попрощается с постом канцлера под песню "матери панк-рока" Нины Хаген

16:00, 27 ноября 2021

Комменты 163

B

Я устала, я мухожука

Аватар

Скатертью дорога. После неё, конечно, будет хуже, и как раз потому что она сама приложила руку к нынешнему положению вещей, которое будет усугубляться в дальнейшем.

Аватар

Ауфидерзейн, Ангела. Давно пора было уйти. Может и наш очухается в 24 году...

Аватар

Интересно под какую музыку наш царь трон покинет?

Аватар

Да наворотила сука делов

Подождите...