Международная теннисная федерация сообщила о дисквалификации российского теннисиста Теймураза Габашвили. 36-летний спортсмен не сможет выйти на корт в течение 20 месяцев. 

Допинг в крови теннисиста был обнаружен еще в середине июля во время турнира серии "Челленджер" в Алма-Ате. Речь идет о фуросемиде — веществе, включенном ВАДА в список запрещенных. Сам Габашвили свою вину признал. 

Срок дисквалификации отсчитывается со дня принятия решения — 18 ноября 2021 года. Завершится он 17 июля 2023-го.

Теймураз Габашвили


Теймураз Габашвили

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал произошедшее ошибкой и случайностью: 

Фуросемид — это ошибка Теймураза. История полугодовой давности, это случайность. Теймураз согласился с решением, просто он к нам очень поздно обратился. Это было сделано Теймуразом не специально. Это мочегонное. Не знал, что от мочегонного может пострадать. Ничего за этой историей не стоит, просто ошибка.

Тарпищев также подчеркнул, что для Габашвили дисквалификация, по сути, означает завершение спортивной карьеры:

Он фактически уже закончил карьеру. Уже был на спаде, а тут еще и 20 месяцев, 

— сказал глава Федерации тенниса в беседе с корреспондентом "Чемпионата".

Профессиональная карьера Теймураза Габашвили началась в 2001 году. Он занимает 270-ю строчку в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, лучшим же результатом было 43-е место в 2016 году. 

Источники: Getty Images

Подпишитесь на наш

Российский теннисист Теймураз Габашвили отстранен от спорта на 20 месяцев за допинг

14:51, 20 ноября 2021

Комменты 13

Аватар

Габашвили давно надо было уйти из тенниса. Последние годы он то и дело катал договорные матчи. Расследования велись по его душу.

C

Слов в защиту быть не может. Правила - это правила. Если всегда искать оправдания, то институции рухнут. Я целую неделю следила, а что же будет с этим подростком из США, который попросту защищался от дебилов. Хорошо, что его оправдали, хоть и звездульки голливудские были против. Мы очень часто забываем, что институции - это основа государства.

Аватар

Такое ощущение, что ШТ уже засиделся на посту. Как давно он возглавляет федерацию?Похож на типичного харизматичного руководителя конца ельцинской/начала путинской эпохи, каких тогда было много. Новое время требует новых руководителей

Аватар

Надо было врать как Шарапова, что не смог найти список ВАДА с запрещенными препаратами в интернете, и вообще закрутился и забыл про него. А агент с женой разошелся, был в тоске, поэтому тоже список не посмотрел и не напомнил что список надо смотреть, наизусть его никто не помнит. И тогда бы признали что он принимал допинг неумышленно. Типа ошибся, бывает.

Аватар

Печально заканчивать карьеру таким образом.

Подождите...