Умер известный французский актер Жан-Поль Бельмондо. Ему было 88 лет. Грустную новость сообщает агентство AFP со ссылкой на адвоката артиста. Подробности и обстоятельства смерти пока не обнародованы.

Славу Бельмондо принес образ молодого бунтаря из фильма Жан-Люка Годара "На последнем дыхании", который сразу пришелся по нраву европейской молодежи 1960-х годов. Затем он часто снимался в комедиях и боевиках. Актер известен по ролям в фильмах "Неисправимый", "Безумный Пьеро", "Профессионал" и многих других.

Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг в фильме

Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг в фильме "На последнем дыхании"

Бельмондо был дважды женат. В первом браке с танцовщицей Элоди Константен (поженились они в 1953 году) у него родилось трое детей. Одна из дочерей — Патриция — погибла при пожаре в 1993 году в возрасте 40 лет. Во втором браке с балериной Натти Тардивель (поженились они в 2002 году) родилась дочь Стелла. У Бельмондо также осталось шесть внуков.

По стопам Бельмондо никто из его детей не пошел, но его сын Поль Бельмондо также добился известности — как гонщик "Формулы-1".

Жан-Поль Бельмондо в фильме

Жан-Поль Бельмондо в фильме "Профессионал"

У актера были отношения со швейцарской киноактрисой Урсулой Андресс, актрисой Лаурой Антонелли и бывшей бельгийской моделью Playboy и бизнес-леди Барбарой Гандольфи.

В 2001 году Бельмондо перенес инсульт и прекратил работу в театре и кино. В 2008 году состоялось возвращение 75-летнего актера на съемочную площадку — он снялся в фильме режиссера Франсиса Юстера "Человек и его собака", но в 2015 году объявил о завершении кинокарьеры.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Умер Жан-Поль Бельмондо

18:35, 6 сентября 2021

Комменты 33

V

Очень и очень жаль.

Аватар

Услышала финальную мелодию из фильма Профессинал по новостям утром.. в сердце защимило.. ком к горлу подкатил((( покойся с миром кумир нашей молодости

Аватар

Да, для нас он Фигура! Вчера в аптеке парень девушке: - Умер Бельмондо! - Ага, я слышала! Парень зачитывает со смартфона какую-то инфу Она - А где он играл то? В общем, я про себя ахнула Потом сама полезла в его фильмографию… и… и Йолки… и почти ничего! Откуда такой феноменальный успех в России? В театре или на Тв мы его не видели. Ну да, Профессионал, смотрела лет 20 назад, плакала в конце. Начала пересматривать вчера… эммм Ну «На последнем дыхании Годара» видела. А большинство то вряд ли… Новость грустная, конечно(

Аватар

А что она? А что она? Она Жан Полем Бельмондо увлечена (с) очень харизматичный актёр, не классический красавец, но неотразимый во всех смыслах. Вечная память.

Аватар

Очень жаль... Легенда.

Подождите...