60-летний Олег Меньшиков ушел с поста директора Театра имени М. Н. Ермоловой, который он занимал с 2012 года. При этом он остался его художественным руководителем.

Причина, по которой актер решил оставить должность, неизвестна, но некоторые связывают ее со скандалом, разразившимся в театре в июле. Тогда некоторых его актеров сократили. Однако оказалось, что пост Меньшиков покинул еще до этих событий: в июне он передал директорские полномочия Сергею Кузоятову, который уже и принял решение об увольнении артистов. Кузоятов отметил, что уход коллеги с поста с этими скандальными событиями никак не связан.

Меньшиков пытался до последнего отстаивать их сохранение. Это те люди, которые на протяжении долгих лет не выходили на сцену. И больше скажу, вообще не появлялись на рабочем месте, но при этом продолжают получать свой оклад. Люди не приносят никакой пользы театру,

— заявил Кузоятов.

Олег Меньшиков

В пресс-службе Театра имени М. Н. Ермоловой сообщили, что у сотрудников, попавших под сокращение, тем не менее было много претензий к администрации культурного учреждения и в частности к Меньшикову — они были недовольны, что им не давали ролей.

Риторика вокруг вопроса о кадровых изменениях в Театре Ермоловой приобрела агрессивный тон и вышла за рамки цивилизованного диалога. Сотрудники, находящиеся в списке на сокращение, открыто обвиняют администрацию и непосредственно художественного руководителя в поступках, порочащих личную и коллективную репутацию. Данные обвинения не имеют ничего общего с действительностью,

— приводит заявление пресс-службы театра издание Hello.

Актеры, попавшие под сокращение, даже написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они заявили, что Меньшиков снимал с репертуара некоторые спектакли, а вместо них ставил постановки "Товарищества 814", одним из учредителей которого был он сам. Главные роли в них исполнял сам Олег Евгеньевич, за что получал огромные гонорары. Артисты обвиняли его в коррупции и финансовых махинациях.

В театре претензий к деятельности Меньшикова в качестве художественного руководителя не было — там заявили о готовности защищать его в суде.

Ставим в известность, что представители театра готовят исковые заявления в адрес некоторых артистов о защите чести, достоинства и деловой репутации ГБУК "МДТ им. М. Н. Ермоловой" и художественного руководителя театра,

— говорится в заявлении.

Олег Меньшиков

Не исключено, что пост Меньшиков мог покинуть из-за проблем со здоровьем. Не так давно он признался в интервью Светлане Бондарчук, что полгода назад пережил кому. Тогда актер был на волосок от смерти. Возможно, после этого он просто стал бережнее относиться к здоровью, а должность директора явно стоила ему немалых нервов.

Источники: Instagram/архивы пресс-службы

Подпишитесь на наш

Олег Меньшиков покинул пост директора Театра имени М. Н. Ермоловой на фоне скандала

14:55, 23 августа 2021

Комменты 159

Y

Он стал похож на Розу Хайруллину)

B

хочется все театры (включая Большой) перевести на хозрасчет. Выплывут - выплывут. Не выплывут - ну и черт с ними (да, включая Большой). Сидят пиявкой на шее госбюджета. На самоокупаемости из более или менее знаковых был разве что Театр.док. Но умерли основатели, и театр в состоянии полураспада.

B

очередной театральный гадюшник. Ну а виноват во всем карабас-барабас Меньшиков, канешн! И вот "варяга" "ушли", и что дальше? Всем обиженным достанутся роли, а миллионы, которые Меньшиков "заграбастал", достанутся всем сирым и убогим?.. Ждем продолжения сериала "серпентарий у Ермоловой, часть NNN"

F

Никогда не нравился Меньшиков. Со времен Костик в Покровских воротах. Фильм отличный, все актёры просто супер, а Меньшиков не нравится, как и его игра. Что то отталкивающее и неприятное в нём для меня. И на мой вкус он всегда переигрывает. Сейчас вообще выглядит неприятно. Тот же Евгений Миронов просто супер актёр. Настоящий талант. А Меньшиков - нет.

Аватар

Извиняюсь, что пишу не про Меньшикова, но не могу не вспоминть: "Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!" (с) Шедевральная фраза ))))))))))))))

Подождите...