Первая половина летней Олимпиады в Токио подошла к концу, и у спортсменов остается еще неделя, чтобы показать, на что они способны. Spletnik следит за успехами российских спортсменов — в этом материале мы расскажем, чем запомнился восьмой день Олимпийских игр.

Евгений Рылов получил золотую медаль по плаванию

24-летний пловец Евгений Рылов завоевал второе золото, проплыв 200 метров на спине и установив новый олимпийский рекорд — 1 минута 53,27 секунды. Ранее он победил на стометровке.

Завоевав второе золото, спортсмен стал абсолютным олимпийским чемпионом по плаванию на спине: теперь у него две золотые и одна серебряная медаль.

Евгений Рылов


Евгений Рылов

Евгений Рылов


Евгений Рылов

Спортсмен рассказал, что его мотивирует:

Мировой рекорд Пирсола не дает покоя. На тренировках по раскладкам я к нему подбираюсь, но на соревнованиях не получается. Надо выбирать — либо спринт, либо 200 метров. Дальше насиловать организм уже нельзя. Чем больше я буду это делать, тем короче у меня будет карьера. Потому что для этих дистанций нужна совершенно разная подготовка. С одной стороны, хочется забрать у Пирсола мировой рекорд. С другой, проще набрать мышечную массу и плавать спринт. (Аарон Пирсол установил мировой рекорд на дистанции 200 метров на спине, на национальном чемпионате США в 2009 году в Индианаполисе он показал результат 1 минута 53,08 секунды. На Олимпиаде-2008 в Пекине Пирсол побил мировой рекорд на стометровке: он проплыл дистанцию за 52,54 секунды. — Прим. ред.)

Евгений Рылов


Евгений Рылов

В плавании не обошлось и без неприятного инцидента. Американский пловец Райан Мерфи, которого Рылов опередил с большим отрывом, намекнул журналистам на использование допинга своими соперниками.

На меня психологически давит то, что я участвую в соревнованиях, где не все чисто. Это меня расстраивает, но я вынужден соревноваться с теми, кто выходит на старт,

— заявил американец на пресс-конференции после церемонии награждения. Вызвав общественный резонанс своими словами, он быстро поменял позицию, впоследствии заявив, что рад соревноваться с Евгением и британцем Люком Гринбанком, занявшим третье место. Американец фактически принес извинения, признав, что говорил о допинге в спорте в целом. Он подчеркнул, что полностью признает победу Рылова и ничего не имеет против россиян. К счастью, инцидент оказался исчерпан.

Мы с ним списались в инстаграме и лично все друг другу объяснили. Скажем так, произошло недоразумение. Его ответ неправильно поняли. [Журналисты] спросили его общее мнение о допинге в плавании, на что он ответил, что, скорее всего, не все являются чистыми. И он имеет полное право так думать. Скорее всего, частично так и есть. Но процитировали это немного неправильно, касаясь только нашего заплыва на двухсотметровке в финале. Он сам мне написал и попросил прощения за такое недопонимание, которое произошло на пресс-конференции. После чего я тоже выразил свое мнение. Так что все хорошо, никаких проблем нет. Не переживайте,

— рассказал пловец в интервью пресс-службе Олимпийского комитета России для телеграм-канала.

Евгений Рылов


Евгений Рылов

Виталина Бацарашкина забрала золотую медаль, победив в пулевой стрельбе

24-летняя Виталина Бацарашкина завоевывала второе золото на Олимпийских играх в стрельбе из пистолета с 25 метров. Это был напряженный финал для спортсменки — все решилось в дополнительной перестрелке с соперницей из Кореи. В итоге у Виталины — три медали на Играх в Токио.

Виталина Бацарашкина


Виталина Бацарашкина

Виталина Бацарашкина


Виталина Бацарашкина

Рада, что соревнования для меня закончились, и скоро я поеду домой. Не думала, что вернусь на родину со столь внушительным медальным багажом,

— поделилась Виталина эмоциями после завершения выступлений.

Виталина Бацарашкина


Виталина Бацарашкина

Анна Пракатень завоевала серебро в академической гребле

28-летняя спортсменка выиграла серебряную медаль в академической гребле в соревнованиях одиночек. Российский олимпийский комитет отметил, что медалей в одиночной женской гребле у страны не было 41 год — с Олимпийских игр в Москве.

Анна Пракатень


Анна Пракатень

Анна Пракатень


Анна Пракатень

Анна Пракатень


Анна Пракатень

Анна Пракатень


Анна Пракатень

Команда ОКР получила серебряную медаль в фехтовании на шпагах

Мужской турнир по фехтованию на шпагах принес российской команде серебро. Шпажисты Павел Сухов (33 года), Сергей Бида (28 лет), Сергей Ходос (35 лет) и Никита Глазков (29 лет) уступили лишь японцам.

Павел Сухов, Сергей Бида, Сергей Ходос и Никита Глазков


Павел Сухов, Сергей Бида, Сергей Ходос и Никита Глазков

Елена Осипова получила серебряную медаль по стрельбе из лука

28-летняя Елена Осипова заняла второе место, уступив лишь представительнице Южной Кореи со счетом 5:6. Ранее спортсменка уже завоевывала серебро в командных соревнованиях.

Елена Осипова


Елена Осипова

Елена Осипова


Елена Осипова

Тамерлан Башаев завоевал бронзу в дзюдо

25-летний дзюдоист Тамерлан Башаев в малом финале весовой категории свыше 100 кг одолел украинца Якова Хаммо.

Тамерлан Башаев


Тамерлан Башаев

Тамерлан Башаев

Российская сборная по итогам очередного дня Олимпийских игр в Токио завоевала суммарно 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей. Команда ОКР продолжает занимать четвертое место в неофициальном медальном зачете. В тройке лидеров сейчас находятся Китай, Япония и США.

Источники: Instagram

Конфликт между пловцами и четвертое место в медальном зачете: как прошел восьмой день Олимпиады в Токио

15:00, 31 июля 2021

Комменты 44

Аватар

Блин, что чилийский журналист, что спортсмены - намекают на допинг ,а потом в кусты, "я не то имел в виду". Либо говорите яснее, либо извиняйтесь за свои слова, а не "я не я, и *опа не моя".

Аватар

Омерзительное заявление американского пловца и ещё более омерзительные оправдашки после него

S

Проходит эра американского превосходства..мы еще увидим, как их все страны пинать будут за прошлые события..а выигрывать честно, конечно, не тянут..вот и начинают плакаться, слезу выбивать. Ну уж нет..все наелись американских дутых побед..бггг..

Комментарий был удален

Аватар

Все молодцы, радуюсь за каждого. Рылов - золотая рыбка!

Подождите...