51-летней белорусской и российской певице Анжелике Агурбаш грозит реальный тюремный срок. На днях стало известно, что генеральная прокуратура Беларуси возбудила в отношении нее два уголовных дела по двум статьям: "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни" и "Оскорбление президента".

Анжелика Агурбаш

Генпрокуратура Беларуси направила своим российским коллегам запрос об экстрадиции певицы.

Агурбаш Анжелика Анатольевна в группе с неустановленными лицами также опубликовала в глобальной компьютерной сети Интернет сведения, содержащие оскорбления президента Республики Беларусь, соединенные с обвинением его в совершении особо тяжких преступлений,

— говорится в телеграм-канале белорусского ведомства.

Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

У Анжелики Агурбаш есть белорусское и российское гражданство. Сейчас она находится на территории России.

Анжелика Агурбаш

Певица, как она сама сообщила, знает о возбуждении против нее двух уголовных дел и сказала, что сейчас идет экстрадиционная проверка.

Певицу обвиняют в том, что в прошлом году она делала в своих соцсетях публикации, "направленные на возбуждение социальной вражды" против белорусских госслужащих и силовиков, а также вместе с "неустановленными лицами" размещала посты, оскорбляющие президента страны Александра Лукашенко, обвиняя его в преступлениях.

 

После президентских выборов прошлого года в Беларуси Анжелика Агурбаш стала открыто поддерживать протестующих. Она даже была задержана у белорусского посольства в Москве после одной из акций, но вскоре после этого была отпущена на свободу.

У Анжелики Агурбаш есть трое детей от разных отношений: 32-летняя дочь Дарья, 24-летний сын Никита и 16-летний сын Анастас.

Анжелика Агурбаш с детьми

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Белорусская генпрокуратура просит Россию выдать Анжелику Агурбаш, против которой завели два уголовных дела

16:51, 5 июля 2021

Комменты 88

L

Легко быть смело в сети и призывать, пусть теперь ответит за слова. А то типа я тут посижу, а вы там за меня если че отметьтесь

A

читаю и смеюсь над вами "борцуньями" за всё хорошее. анжелика бесплатно не сделает ничего. она думала после победы "революции" въехать в Минск на белом коне, но прогадала. знаю о ней из ее окружения на протяжении поледних 20 лет

M

Анжелика Агурбаш для меня открылась с такой хорошей стороны после августа 2020 года. Раньше я ее не особо жаловала, зато теперь она для меня человек, достойный уважения. Беги, родная, переживаю, чтобы тебя Луке не выдали!

Y

Как страшно жить!!

B

Лучше бы Риту Дакоту того! - на выход! Как то зашла в её инстаграм при известных событиях, так там столько гамна в сторону власти её Родины. Аж противно стало! Я вне политики, имею тихое скромное мнение обо всем, но про себя, не понимаю этот говно-вой на баррикады, сидя в сытой России. Так легко быть Ленином в Швейцарии!

Подождите...