Вчера на Первом канале в рамках программы "Док-ток" состоялась премьера документального фильма Валерия Панюшкина "Олег Тиньков — новая кровь", главным героем которого стал известный российский бизнесмен. В нем 53-летний Тиньков, чье состояние оценивается в 1,6 миллиарда долларов, рассказал о своей борьбе с лейкемией, которую у него диагностировали год назад, и о том, как заболевание изменило его жизнь. Приводим самые интересные моменты из фильма.



О болезни и лечении

Я никогда не думал, что можно год лечиться. А выяснилось, что люди и три года лечатся, и четыре. Для меня это открытие в 51 год, что можно лечиться несколько лет. Это тяжело. Я из этих 12 месяцев четыре провел в клинике, и то, чего я там насмотрелся, — это, конечно, ужас просто. Это боль, это страх, это смерть, это слезы.

Я и в армии отслужил два года, и велоспортом занимался на профессиональном уровне, то есть я претерпел много физических страданий. Но это, конечно, ни в какое сравнение не идет с этим годом. Я плакал в 10 раз больше, чем за всю свою жизнь. Я первые два месяца вообще только плакал. Я бесился. Ко мне психологи приходили, успокаивали.

Я всегда был сильный, позитивный, я был мачо, еще какой мачо, но вот мачизм как-то поубавился, пришлось поплакать.

Олег Тиньков

О поддержке семьи

(Олег Тиньков вместе с женой Риной Восман воспитывает троих детей: дочь Дарью и сыновей Павла и Романа. — Прим. ред.)

Когда все случилось, они прилетели ко мне в Берлин, сидели со мной еще две недели, побросали школы. Младший сын Рома (он, кстати, медициной интересуется, химией) даже заволонтерил. Он две недели работал в гематологическом онкологическом центре на нашем этаже в клинике Helios, где меня спасали. Работал, чтобы меня видеть чаще, чтобы быть поближе к папе и смотреть на все это. Он тоже видел умирающих людей, и для него, я думаю, все это тоже было очень важно. Он получил важный опыт. Средний сын в Гонконге учился, тоже прилетел, сидел у меня по очереди с Дашей. Естественно, Рина, жена моя. Я знал, что она ангел и очень хорошая девушка, жена, мама, но она себя проявила очень четко.

Дети Олега Тинькова и Рины Восман


Дети Олега Тинькова и Рины Восман

О желании отказаться от лечения

Профессор Гласс в клинике Helios сказал: "Тебе нужно начинать химию сейчас, завтра". Я говорю: "Нет, я не хочу делать химию, потому что это бред. Может, я как-то по-другому излечусь?". Он сказал: "Ну, тогда через две недели ты умрешь". Здесь уже была моя жена, дочка прилетела. У них тут нет темы "поговорить в коридоре", у них есть тема "правду в глаза сказать". Я тогда сказал: "Ну, тогда я и лечиться не буду, на хер мне надо, я такую жизнь прожил, денег я столько заработал, дай бог каждому, покорил все бизнес-вершины, три разных бизнеса, во всех я преуспел; дети, прекрасная семья, весь мир посмотрел". Но тут жена сделала свою работу. Она сказала так: "Быстро лечиться, все будет окей, ты еще не видел внуков, ты еще не поженил своих детей, ты еще пока не умираешь, ты будешь лечиться".

Олег Тиньков с женой Риной Восман


Олег Тиньков с женой Риной Восман

О стоимости лечения

На самом деле берлинский счет у меня был 120 000 евро. Я бы не сказал, что это дорого. Это три месяца в госпитале с тремя курсами химиотерапии, со всеми побочками. У меня было два страшных сепсиса, меня вытаскивали. Как они профессионально сработали, когда у меня был сепсис и температура 40,1! Я снимаю шляпу перед всеми нянечками — это очень круто.

В Лондоне пересадка стоит около 100 000 фунтов, здесь все в два раза дороже, чем в Берлине. В Германии это бесплатно для ее жителей.

О доноре костного мозга

Я с утра до вечера молюсь этой немке, которая мне спасла жизнь. Она просто взяла, пошла и четыре часа сдавала клетки, чтобы какой-то парень из Сибири их получил и выжил. Это, конечно, меняет сознание. Если бы она это не сделала, я бы умер.

Олег Тиньков

Источники: Instagram

Олег Тиньков рассказал о борьбе с лейкемией: "Мачизм как-то поубавился, пришлось поплакать"

14:24, 20 апреля 2021

Комменты 89

Z

Повезло ему. что деньги есть. Заболел бы какой-нибудь Васька из Зажопинска без 120 тыс евро и всё кирдык.

A

Дай Бог всем здоровья: и девочкам-сплетница здесь и Тинькову. Пусть всё будет хорошо!

Аватар

Прочитала все комментарии... девочки, всем кто столкнулся сам или близкие желаю.бесконечноно здоровья, светлых эмоций и выздоровления. И веры, что есть свет в конце тоннеля.

Аватар

Ох здоровья ему!Как там интересно поживает его первая яхта-ледокол

L

Сидела, думала, в какой ветке порыдать/ написать. Не могу с детьми играть, не могу разговаривать ни с кем, есть не могу, одна мысль - младшей дочери 4 года, старшей почти 16, как они без мамы, если что. Кому из них будет хуже? Новообразование, сдала сегодня пункцию. Онколог говорит, выглядит плохо. Муж плакал, впервые видела за 20 лет. Как то сразу плохое предчувствие относительно всего. Я к чему - когда дети взрослые, уже , наверное, не так убийственно страшно. Ну, и если есть безграничные материальные возможности. Здоровья всем, кто с этим борется.

Подождите...