Скандал с песней 29-летней певицы Манижи Russian Woman, с которой она выступит на конкурсе "Евровидение" в мае, получил продолжение. Следственный комитет начал проверку композиции, после того как в ведомство с жалобой обратилась АНО "Ветеранские вести".

Номер, с которым певица собирается выступить на конкурсе, подавшие на нее жалобу посчитали "грубым оскорблением и унижением человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности", а ее саму обвинили в экстремизме.

Манижа

Ранее песней 29-летней певицы таджикского происхождения возмутились и в Совете Федерации. Его спикер Валентина Матвиенко назвала композицию Russian Woman "бредом", а также поручила запросить у Первого канала информацию о том, как проходила процедура голосования.

Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое. О чем это?

— сказала она.

В пресс-службе Первого канала ей подробно объяснили, что песня была выбрана с помощью зрительского голосования, и отметили, что готовы предоставить все данные Совету Федерации.

В песне Манижи есть следующие слова:

Каждой русской женщине необходимо знать, ха-ха,
Вы достаточно сильны, чтобы пробить стену, эй-эй,
Каждой русской женщине необходимо знать, ха-ха,
Вы достаточно сильны, чтобы пробить стену, эй-эй.

Певицу критиковали за то, что она, имея таджикское происхождение, поет о русских женщинах. Манижу хейтили на национальной почве.

Впрочем, и поддержали ее очень многие — за исполнительницу вступилось большое количество интернет-пользователей в соцсетях.

В Кремле за скандалом, происходящим вокруг Манижи, не следят. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Я воздержусь от каких-либо комментариев в отношении действий общественных организаций, я только скажу, что, безусловно, они имеют право на определенное мнение и имеют право на обращение в соответствующие органы, исходя из своего мнения. Поэтому они действуют абсолютно законно. Является ли это действиями, которые идут со знаком плюс или со знаком минус, — это не нам судить.

Кто-то занимается более субстантивными делами, которые действительно актуальны для большинства граждан. Кто-то занимается менее субстантивными делами, такими как песня будущей участницы "Евровидения", то есть здесь каждая общественная организация действует по своему усмотрению и это их дело, мы не будем вмешиваться в это,

— сказал Песков.

Манижа

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Следственный комитет начал проверку песни Манижи для конкурса "Евровидение"

17:00, 6 апреля 2021

Комменты 115

Аватар

А вообще нужно давно этих представителей властных структур на пенсию отправить. В творчество лезут, в Интернет (со своими ограничениями), в просвещение и науку. Пусть на лавочке сидят и рассуждают с умным видом. А то иначе света в конце тоннеля не видно.

Аватар

Господи, что за мракобесие в комментариях с обсуждением национальности и прав Манижи. Она имеет право петь о том, о чем хочет. И видеть «русскую женщину» именно так. А Моргенштерн имеет право петь «я съел деда». Или что, теперь только исконно русская православная женщина со славянской внешностью имеет право такие песни петь, ещё и с одобрением Думы и РПЦ? К творчеству может быть только подход «нравится-не нравится», а также «согласен-не согласен» с идеей песни (картины, фильма). А то так скоро начнём на костре сжигать представителей творческих профессий и учёных, коль в том же направлении пойдём. Не 21 век, а Средневековье в худших его проявлениях

Аватар

Людям заняться больше нечем. Россия - многонациональная страна, множество жителей союзных республик переезжали в другие регионы и оседали там, и нормально сосуществовали с другими народами. Прикопались на ровном месте. Много раз слышала о Маниже и её таланте, но ни разу не задумывалась о её происхождении. С детства меня окружают люди разной внешности и разных народностей и я в ужасе, что взрослые люди ставят вопрос таким образом. Неприятно видеть воинствующее невежество.

L

Сегодня новости подсунули этот клип. Песня откровенно хреновая, экшн - дерьмовый. Но если выбрали честным голосованием то пусть будет. А всяким матвиенкам из взятошной и ск своими прямыми обязанностями не мешало бы заняться, а то можно подумать, что в Росии уже преступности не осталось.

Аватар

Правильное решение. Песня провокационная. С явным оскорблением и разжиганием. Такого в песнях быть не должно.

Подождите...