56-летний чешский бизнесмен, мультимиллиардер Петр Келлнер погиб в субботу при крушении вертолета на Аляске рядом с ледником Кник. Гибель Келлнера сегодня подтвердила пресс-секретарь международной финансово-инвестиционной группы PPF, владельцем которой он был, Йитка Ткадлецова. Она отметила, что похороны бизнесмена пройдут в узком семейном кругу.

Петр Келлнер


Петр Келлнер

Помимо Келлнера, на борту вертолета находились еще как минимум пять человек. Одному удалось выжить. Причины авиакатастрофы пока не установлены.

Журнал Forbes оценивал состояние бизнесмена в 15,5 миллиарда долларов. Он входил в список самых богатых людей планеты.

Петр Келлнер был одним из основателей группы PPF, а в 2019 году он стал владеть 98,93% ее акций. С 2008 по 2016 год PPF была владельцем российской сети магазинов "Эльдорадо".

Келлнер также является основателем банка Home Credit и был владельцем акций страховой компании "Ингосстрах".

Помимо бизнеса, Петр Келлнер активно занимался благотворительной деятельностью — вместе с супругой Ренатой он учредил Благотворительный фонд семьи Келлнер, который поддерживал образовательные, просветительские и культурные проекты. Петр Келлнер особенно стремился повысить уровень образования в чешских государственных школах, хотел помочь школьникам из малообеспеченных семей и предоставить возможность детям учиться за границей. Занимался он благотворительной деятельностью и в России — Келлнер финансировал программу "Синяя птица", которая оказывала помощь и поддержку одаренным выпускникам школ, находящимся в сложной финансовых условиях.

Петр Келлнер был женат дважды. У него осталось четверо детей.

Источники: Gettyimages.ru/Facebook

Подпишитесь на наш

Самый богатый человек Чехии Петр Келлнер погиб на Аляске

15:00, 29 марта 2021

Комменты 32

K

Жаль как любого человека.... но иногда читая такое , понимаешь что локдауны, комендантские часы , закрытые границы , социальная дистанция, маски и прочее - для холопов. Одни не могут встретиться с родными , с любимыми больше года . В Германии так и бабушку навестить проблема. В другие живут как и жили, летают куда хотят , делают что хотят . Подруга официанткой на яхтах в Турции работает . Говорит на берегу комендантский час и все в масках всегда . А богатые набирают народ на свои яхты , отплывают в открытое море и там вечеринки , танцы ди джеи все без масок . В потом «ой рост заболеваемости с посидите дома ещё пару лет»

Аватар

мультимиллиардер? это что ещё за термин из глубин трущоб?

Аватар

А кто недавно с любовницей на вертолёте разбился? Что-то вспомнилось

Аватар

Безумно жаль( вечная память

G

Такое нетипично позитивное для миллиардеров лицо и открытая улыбка. На Аляске не раз происходили ЧП во время туров, но в данном конкретном случае закрадываются большие сомнения. Либо его убрали либо самовыпилился из публичной жизни на фоне ожидающего нас всех большого светлого будущего.

Подождите...