68-летний Александр Липницкий, известный рок-музыкант, сооснователь группы "Звуки Му", культуролог и журналист, погиб в возрасте 68 лет. О его смерти сообщила его супруга Инна. Она рассказала, что он утонул в реке, когда пытался перейти ее на лыжах, в поселке Николина Гора в Московской области.

О смерти Липницкого в своем фейсбуке написал и известный музыкальный критик Артемий Троицкий.

Вчера, в четверг, 25 марта, погиб Саша Липницкий. Утонул, катаясь на лыжах по Москве-реке на Николиной Горе. Его все любили. Абсолютно невосполнимая потеря. Слов нет,

— написал он.

Артемий Троицкий и Александр Липницкий


Артемий Троицкий и Александр Липницкий

Александр Липницкий окончил факультет журналистики МГУ. В 80-е годы он стал близко общаться с российскими рок-музыкантами и гастролировал с группой "Аквариум". В 1983 году вместе с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком они основали группу "Звуки Му". В коллективе Липницкий был бас-гитаристом. Липницкий также был теле- и радиоведущим и вел передачи на музыкальные темы.

Александр Липницкий вырос в интеллигентной семье. Его бабушкой была известная советская актриса Татьяна Окуневская, дед Теодор Липницкий и отец Давид Липницкий были врачами, мать Инга Суходрев — преподавательницей английского языка, а отчим Виктор Суходрев — личным переводчиком Никиты Сергеевича Хрущева и Леонида Ильича Брежнева.

Александр Липницкий был женат. Вместе с супругой они воспитывали троих детей: дочь и двоих сыновей.

Источники: Facebook

Подпишитесь на наш

Скончался сооснователь рок-группы "Звуки Му" Александр Липницкий

12:01, 26 марта 2021

Комменты 22

Аватар

Светлая память, талантливый и знАчимый человек был.

Аватар

Какая ужасная и нелепая смерть. Обожаю "Звуки Му" культовая группа

Аватар

Жаль.ушла ещё одна легенда нашего андеграунда (((

Аватар

У нас в Минске еще сегодня рыбаков на льду видела. Это капец, неужели это того стоит. Хорошо, когда рядом кто-то будет и поможет или хоть вызовет спасателей. А так только горе семье.

Аватар

Я почитала у Решетуна об этом... Страшная смерть. Жалко мужика

Подождите...