Ряд СМИ со ссылкой на ТАСС сообщили, что Кирилл Серебренников в ближайшее время покинет пост художественного руководителя театра "Гоголь-центр". По данным источника информагентства, Департамент культуры Москвы не планирует продлевать контракт с Серебренниковым. Сам режиссер подтвердил, что его контракт истекает в конце февраля, однако отказался от дальнейших комментариев. Не поступили пока официальные комментарии и от самого Департамента культуры.

Новость появилась вчера поздно вечером в тот момент, когда в "Гоголь-центре" как раз проходили торжества в честь дня рождения театра.

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников был назначен новым художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя 7 августа 2012 года. В сентябре того же года он объявил о планах расформировать театр и создать "Гоголь-центр". В феврале 2013 года в новом театре состоялась премьера спектакля "Отморозки" по мотивам романа Захара Прилепина "Санькя".

Напомним, что в июне прошлого года Серебренников был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей по нашумевшему делу "Седьмой студии".

Кирилл Серебренников

В 2017 году организация была заподозрена в хищениях 133 миллионов рублей бюджетных средств при реализации проекта "Платформа". Среди обвиняемых также были Юрий Итин, Софья Апфельбаум, Алексей Малобродский и экс-бухгалтер Нина Масляева, но ее дело затем было выделено в отдельное производство, так как она сотрудничала со следствием. Оспаривать приговор Серебренников тогда не стал, заявив, что устал от суда, но с приговором все равно не согласился и вину не признал.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Кирилл Серебренников покинет пост руководителя "Гоголь-центра"

13:00, 3 февраля 2021

Комменты 94

Аватар

Единственное, что он сделал хорошо, это классный фильм Изображая жертву. На этом все.

B

Вот и ладненько.

Аватар

Наконец-то гениальному режиссёру не придётся унизительно слизывать крошки с ладони кровавого режима. Надеюсь, украденных миллионов хватит хотя бы на годик.

M

Я не посещала Гоголь-центр, но непонятно, почему такое возбуждение в комментах. Сотрудники госорганизаций, в том числе театров, все сидят на краткосрочных контрактах, так называемых "эффективных контрактах", которые сколько-то раз продлеваются, но могут в какой-то момент и не продлиться. К этому все эти работники гостеатров готовы и давно привыкши. Плюс, может он и сам рад, что ему больше не придется сидеть в Гоголе: написано, с 2013 руководит театром - это 8 лет жизни с одной труппой на одном месте. Возможно, сам Серебренников уже не хотел оставаться в руководителях Гоголя, а хотел двигаться дальше и ставить что-то независимое на независимые деньги для разных театров и проектов.

G

Мне после прочтения комментов стало интересно, когда комментаторы, которые ругают Серебрянникова за голые жопы были послений раз в театре и кто их любимый режиссер. Потому что умудриться увидеть в его работах только голые жопы, это нужно очень постараться.

Подождите...