Визит Анджелины Джоли в Сараево продолжается: звезда, являющаяся послом доброй воли ООН, прилетела туда вместе с Уильямом Хейгом - министром иностранных дел Великобритании.

Вчера Джоли и Хейг встретились с матерями и вдовами жертв геноцида в Сребренице, после общения с ними актриса вышла в слезах. Ранее на пресс-конференции в Сараево актриса заявила:

Пока женщины в конфликтных и постконфликтных зонах подвергаются безнаказанному насилию, мира быть не может.

Далее она похвалила власти Боснии и Герцеговины за введение в военную подготовку особого курса против сексуального насилия, назвав его "инновационным":

Сексуальное насилие на войне было во всех странах запретным предметом для обсуждения. Вы помогаете нарушить табу и пересмотреть военную службу в 21 веке.

Женщинам не придется выбирать: или пойти за дровами и водой и при этом быть изнасилованными, или смотреть, как голодают твои дети.

Британский министр пообещал, что его страна поддержит новый учебный центр в Сараево.

Напомним, цель визита возлюбленной Брэда Питта в Боснию и Герцеговину - встретиться с людьми, пострадавшими от сексуального насилия в годы Боснийской войны.

Два года назад Джоли и Хейг запустили глобальную кампанию против сексуального насилия в вооруженных конфликтах с целью прекратить безнаказанность. С тех пор инициативу поддержала 141 страна.

Во время боснийского конфликта в 1992-1995 году было изнасиловано более 50 тысяч женщин. Позже жертвы обратились в международный трибунал ООН, в результате насильники впервые за всю историю военных преступлений оказались за решеткой.

джоли


Анджелина Джоли и Уильям Хейг

джоли-2
джоли-3
джоли-4
джоли-5
джоли-7
джоли-8
джоли сараево
джоли-20
джоли-9
джоли-10
джоли-90

Источники: Fox News, Wenn Ltd/All Over Press

Подпишитесь на наш

Анджелина Джоли выступила против насилия над женщинами в Боснии

13:50, 29 марта 2014

Комменты 117

Аватар

Никогда не была фанаткой Джоли, да и ее деятельность в качестве посла ООН и миротворца мне всегда казалась очень однобокой, бедных сербских женщин ей почему-то никогда жалко не было. НО, сама по себе инициатива привлекать внимание к подобным военным преступлениям, добиваться их осуждения на государственном уровне, что же здесь плохого? Давайте отделят зерна от плевел и не ругать любое, даже хорошее, начинание актрисы, которая с некоторого времени на сайте не в фаворе. А про лицемерие и лицедейство говорить я бы не стала. Я не сомневаюсь, что Джоли искренне верит в важность своих миссий и свои ценности, другое дело, что у нее мозги промыты американской пропагандой, когда сербы - убийцы, боснийцы их невинные жертвы, а в Сомали диктатура Асада. :( Но привлечение внимания людей к проблемам реально нуждающихся (думаю, никто не станет отрицать, что жертвы сексуального насилия таковыми являются) - это в любом случае благое дело. А мы все давайте дружно оторвем попы от дивана и пойдем творить благие дела в родной стране, приютов и людей, нуждающихся в помощи, у нас хватает.

G

Эх, кажется, все же быть нашей Джоличке политиком :( А Хейг - этот симпатичный лысый дяденька, я их уже помню вместе, им чуть не роман приписывали. Он ее тогда в первый раз протащил на какое-то серьезное политическое мероприятие.

G

А раньше не сажали за насилие что ли? Как вообще юридически может быть оценена деятельность солдат в период военных действий? Убивал людей по приказу - это ок, а насиловал не по приказу - это не ок?

M

За последнее фото - респект фотографу, подловил.

Y

Лживая Анджелина! (ее имя в данном случае прямо насмешка над ангелами)может быть если американское правительство не финансировало радикальных исламистов, то не было бы и изнасилованных женщин? всем же понятно какие это животные в людском облике!

Подождите...