Скарлетт Йоханссон отказалась от сотрудничества с международной организацей Oxfam, которая занимается проблемами бедности, неравенства и гуманитарными вопросами. Причина - разногласия в подходах к арабо-израильскому конфликту.

Ранее Йоханссон снялась в рекламе компании SodaStream, изготавливающей аппараты для приготовления газировки. Один из заводов располагается в израильском поселении на оккупированной территории Западного берега реки Иордан. Пропалестинские активисты выступают за бойкот всех товаров, произвезденных на оккупированных территориях.

Организация Oxfam разделяет подобные настроения, а Скарлетт нет. Поэтому актриса и решила расторгнуть контракт.

Вчера пресс-секретарь Скарлетт заявила следующее:

Скарлетт Йоханссон решила отказаться от статуса посла Oxfam после восьми лет сотрудничества. У них имеются принципиальные разногласия во мнениях. Скарлетт гордится своими достижениями и собранными средствами в рамках сотрудничества с Oxfam.

30 января представители Oxfam выпустили официальное ответное заявление:

Наша организация уважает независимость своих послов, но роль Скарлетт Йоханссон в рекламе компании SodaStream не сопоставима с деятельностью в Oxfam. Мы считаем, что подобные бизнес-структуры, которые ведут свои дела на оккупированных землях, способствуют росту бедности и бесправности палестинцев. Oxfam борется со всеми, кто ведет торговлю в зоне израильских поселений, признанных незаконными с точки зрения международного права. Йоханссон работала с нами с 2005 года, а в 2007 стала международным послом: актриса помогала собирать средства для борьбы с бедностью и спасения жизней.

На прошлой неделе в ответ на негативные комментарии 29-летняя Скарлетт сказала, что "поддерживает экономическое сотрудничество и социальное взаимодействие между демократическим Израилем и Палестиной".

К слову, рекламный видеоролик SodaStream со Скарлетт Йоханссон сперва отказался транслировать канал Fox, так как в нем актриса негативно отзывается о спонсорах Superbowl - брендах Coca-Cola и Pepsi.Тем не менее, ролик быстро распространился в сети и стал вирусным. Количество просмотров уже превысило пять миллионов.

скарлетт йоханссон содовая


Скарлетт Йоханссон для SodaStream

Источники: People, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Скарлетт Йоханссон отказалась от роли посланницы Oxfam

00:25, 31 января 2014

Комменты 10

Аватар

Я думаю она правильно сделала

Аватар

Между двух огней!

I

Как все сложно

Аватар

Мне,кстати, нравятся эти сифоны))) Конечно, газировка не такая ядреная получается, как в советских сифонах,но как альтернатива не плохо)

Аватар

Скарлет имеет еврейские корни, логично, что не хочет ущемлять производителя из Израиля. Но и конфликтовать не хочет тоже

Подождите...