В день 70-летнего юбилея Великой Победы редакция SPLETNIK.RU решила вспомнить о тех, кто стал лицами этой эпохи - актеров и актрис фильмов военного и послевоенного времени. Марина Ладынина, Евгений Самойлов, Михаил Жаров - их герои в то нелегкое время были символами истинного мужества, благородства, символами надежды и стойкости. 

Марину Ладынину можно по праву считать одной из самых известных и важных актрис военного и послевоенного времени. Фильмы с ее участием уже давно признали классикой кинематографа, а некоторые из них, как, например, лента Ивана Пырьева "Свинарка и пастух", часто транслировались во время войны, чтобы воодушевить бойцов и, хотя бы ненадолго, отвлечь их от тягот сражений.

Мы и вправду считали - "рождены, чтоб сказку сделать былью". И обращали сказку в быль,

 - позднее вспоминала актриса.

Кроме того, Ладынина продолжала активно сниматься в различных военных картинах, снятых в первую половину 40-х годов: ее роли в фильмах "Антоша Рыбкин", "Секретарь райкома" и "В шесть часов вечера после войны" запомнились многим поколениям.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Свинарка и пастух"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "В шесть часов вечера после войны"


Смотрите на Youtube


Смотрите на Youtube

Говоря о последней ленте - "В шесть часов вечера после войны", нельзя не упомянуть имя Евгения Самойлова. Обобщенный образ героя войны, воина-защитника и победителя, одухотворенный обаянием личности артиста, был узнаваемым и желанным, как ожидаемая победа.

А в начале 1945 года в свет вышла комедия Константина Юдина "Сердца четырех", которая была снята еще до начала войны. Герой Самойлова - лейтенант Колчин, мужественный и серьезный, уже воспринимался зрителями того времени как победитель.

Созданные Самойловым образы, светлые и жизнеутверждающие, имели большое значение в период страшных испытаний: они вселяли в людей оптимизм и надежду в скорое светлое будущее, укрепляли веру в добро и дружбу.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "В шесть часов вечера после войны"

Кадр из фильма


Смотрите на Youtube

Не менее важным символом этой эпохи стала актриса Валентина Серова, также снявшаяся в "Сердцах четырех". Впрочем, ее наиболее известной и знаковой ролью можно считать работу в военной драме Бориса Иванова и Александра Столпера "Жди меня", вдохновленной легендарным стихотворением Константина Симонова.

Симонов посвятил это стихотворение Серовой - в 1943 году она стала его женой. Сильные чувства к актрисе, а также тоска по ней во время боевых действий подтолкнули поэта к созданию культовых строчек.

У стихотворения "Жди меня" нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах...,

- вспоминал позднее Симонов.

Что касается самой Серовой, то во время войны она снялась еще в нескольких крупных картинах, а уже в 1956 году на советских киноэкранах появилась лента с ее участием "Бессмертный гарнизон", посвященная первым дням Великой Отечественной войны.

Постер к фильму


Постер к фильму "Жди меня"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Бессмертный гарнизон"


Смотрите на Youtube


Смотрите на Youtube

Если говорить о советском кинематографе 1940-х годов, то на ум сразу приходит имя Михаила Жарова. "Во имя Родины", "Актриса", "Беспокойное хозяйство" - все эти ленты стали знаковыми для этого периода. Они не только отражают тяготы военного времени, но и с иронией представляют некоторые непростые жизненные ситуации, в которые попадают их герои. Отметим, что в комедии "Беспокойное хозяйство" Жаров также выступил в качестве режиссера.

Также он активно снимался во многих исторических картинах: наиболее известной и яркой ролью Жарова стала роль Малюты Скуратова в ленте "Иван Грозный".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Актриса"

Постер к фильму


Кадр из фильма "Бессмертный гарнизон"


Смотрите на Youtube

Несомненно, нельзя упустить из виду персону Татьяны Самойловой - дочери Евгения Самойлова, и не менее известной и яркой советской актрисы. Успех пришел к ней после фильма Михаила Калатозова "Летят журавли", снятой по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Лента не только получила всесоюзное признание и любовь зрителей в течение нескольких поколений, но и стала лауреатом главной награды Каннского кинофестиваля в 1958 году.

Я была ребенком в те годы, но помню их. Я чувствовала, что вокруг все страшно изменилось. Слышала, что в дома приходят похоронки. Ровесники рассказывали мне о гибели отцов, братьев,

- рассказывала позднее о своей работе в этой картине Самойлова.

"Летят журавли" - фильм, узнаваемый и любимый многими и в наши дни. Его по праву можно считать одним из самых сильных в череде советских лент, посвященных Великой Отечественной войне.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Летят журавли"


Смотрите на Youtube

Редакция SPLETNIK.RU предлагает вспомнить и других известных советских актеров, ставших символами военного и послевоенного времени: Людмила Целиковская, Клара Лучко, Павел Кадочников - смотрите в фотогалерее на SPLETNIK.RU

Посмотреть всю галерею >>

Источники: Кадры из фильмов, Постеры к фильмам

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": актеры военного времени

10:00, 9 мая 2015

Комменты 26

Аватар

Редакция не думала шире осветить День Победы?

K

Есть 2 замечательных фильма режиссера Григория Чухрая: "Баллада о солдате" и "Чистое небо". Они, правда, сняты уже в послевоенный период. Но актеры там исполняют роли изумительно, нет никакой "лубочности", что прет из современных фильмов о ВОВ. С Днем Победы!

Аватар

Действительно самые интересные фильмы о Великой Отечественной войне - советские. Можно смотреть их и смотреть, и не надоедают, хотя знаешь их наизусть, что называется. Но именно эти фильмы соответствуют настоящему кино - созданию красивой и вдохновляющей к стремлению к лучшей жизни иллюзии.

Аватар

моя бабуля как-то рассказывала,что по молодости у нее была влюбленность в актера евгения самойлова,посмотрев фильм "сердца четырех",я поняла ее-действительно очень интересный мужчина был)

M

Я наверно единственна кому не нра фильм Летят Журавли (.

Подождите...