Сегодня 12 апреля, в воскресенье, в нашей стране отмечают Пасху, а также День космонавтики (или же Международный день полета человека в космос). SPLETNIK.RU составил список фильмов, которые поднимают вопросы отношений человека с космосом, вселенной, бесконечностью. В наш топ вошли, скорее, не фантастические, а философские картины. Возможно, одна из них скрасит кому-то из читателей сегодняшний вечер.

В 1968-м году Стэнли Кубрик выпустил фильм "2001 год: Космическая Одиссея". В основу сценария ленты лег рассказ Артура Ч. Кларка "Часовой". Писатель сам помогал режиссеру со сценарием, а по завершении работы создал роман с тем же названием, что и у фильма. После премьеры Кларк сказал:

Если вы умудритесь полностью понять "Одиссею", то для нас это провал, ведь мы пытались дать гораздо больше вопросов, чем ответов.

Что ж, вряд ли кто-то понял картину от и до. Зато полюбили ее многие - причем, сразу.


Кадр из фильма "2001 год: Космическая Одиссея"

Андрей Тарковский "Космическую Одиссею" Кубрика не любил. Ну что ж, в начале 1970-х он сам взялся за исследование темы человека наедине со вселенной. Его заинтересовал роман Станислава Лема "Солярис". Правда, с самим Лемом Тарковский ругался - у писателя и режиссера были очень разные взгляды на эту историю. Тарковский создал экзистенциальную драму о том, что "человеку нужен человек". Картина удостоилась двух призов в Каннах. В 2002-м Стивен Содерберг создал свою киноверсию романа Лема - и хоть изначально предполагалось, что это будет ремейк картины Тарковского, у Содерберга получилась в большей степени фантастическая, нежели психологическая лента.


Кадр из фильма "Солярис" Андрея Тарковского

Хоть в наше время космос как будто стал чуточку ближе, бесконечность продолжает пугать и вдохновлять - так что появляются фильмы, в которых авторы пытаются ответить на вопрос: что же происходит с человеком, когда он остается совсем один, наедине с этой самой бесконечностью? В 2009-м Дункан Джонс, также известный как Зоуи Боуи (сын Дэвида Боуи) снял драму "Луна 2112". Этот фильм - своеобразный бенефис Сэма Рокуэлла. И актер справляется со своей сложной задачей - сыграть человека, который три года находился в полном одиночестве - просто прекрасно.


Кадр из фильма "Луна 2112"

Два последних года подарили нам два замечательных "космических" проекта - во-первых, "Гравитацию" Альфонсо Куарона, во-вторых, "Интерстеллар" Кристофера Нолана. Первый фильм - с одной стороны, камерная, а с другой - невозможная без эффекта полного погружения (3D) история. Джеймс Кэмерон назвал "Гравитацию" лучшей кинолентой о космосе в истории кино. И в ней Сандра Баллок сыграла одну из своих ярчайших ролей.


Кадр из фильма "Гравитация"

"Интерстеллар" - история о том, как группа ученых отправляется в путешествие, чтобы найти новое место для жизни человечества. Режиссер Кристофер Нолан, по его же признанию, черпал вдохновение, в частности, в "Космический Одиссее" Стэнли Кубрика. Но у Нолана получилась совершенно самобытная история, ему удалось соединить фантастику с глубокой философской драмой. Картина произвела фурор: сборы в мире достигли 700 миллионов долларов.


Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй в фильме "Интерстеллар"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов о космосе

08:00, 12 апреля 2015

Комменты 11

Аватар

700 миллионов в мире это так себе фурор.

Аватар

"Космическая одиссея" и "Солярис" просто гениальны. В "Интерстеллар" очень понравилась идея, ну и Макконахи всё ещё завораживает. "Ггггравитация" - самый идиотский фильм о космосе.

K

Один из самых любимых фильмов о космосе - "Аполлон 13". Вот где сердце сжимается, потому, что основан на реальных событиях.

Аватар

не особо люблю фильмы про космос, но как ни странно смотрела все из списка))

Аватар

"Москва - Кассиопея" - самый космический из детских воспоминаний)

Подождите...