18 марта 1980 года в Ленинграде родился Алексей Константинович Ягудин. Поздравляем великолепного спортсмена с 35-летием! По случаю дня рождения Алексея SPLETNIK.RU вспоминает интересные факты из его биографии.

- Алексей окончил школу с серебряной медалью. Высшее образование сегодняшний именинник получил в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

- На чемпионате Европы 2000 года Ягудин выступал в гипсе, но это не помешало ему завоевать чемпионский титул.

- Парадаксольно, но Алексей ни разу не становился чемпионом России. При этом, у него три золотых и две серебряных медали Чемпионата Европы, четыре золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали Чемпионата мира и, конечно, олимпийское "золото".


2002 год, Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Алексей делит пьедестал с Евгением Плющенко (поклонники спорта до сих пор не могут договориться, кто из них был главным фигуристом 2000-х) и Тимоти Гейблом


Знаменитая программа Алексея "Человек в железной маске"


Алексей Ягудин и его олимпийское "золото"

- Алексей покинул любительский спорт в 2003-м году. Причиной стал врожденный дефект тазобедренного сустава: состояние Ягудина из-за многолетних тренировок сильно усугубилось. Но в 2007-м у Алексея появилась надежда вернуться на любительский лед - ему заменили сустав. Он начал активно готовиться к возвращению, но во время тренировок возникли новые проблемы. Дошло до того, что с выступления в Германии его уносили. Дорога в прошлое закрылась окончательно.

- По окончании спортивной карьеры Алексей многое пробовал: помимо участия в разнообразных "ледовых" проектах (в том числе, и в качестве ведущего), он написал множество сценариев для сюжетов телепрограмм, снимался в кино и сериалах, а также попробовал себя в шоу-бизнесе, поучаствовав в съемках клипа Виктории Дайнеко. С ней же в паре Ягудин, кстати, участвовал в шоу "Ледниковый период" в 2007-м.

- Актерская карьера Алексея заслуживает особого внимания. В 2008-м он сыграл президента России в спектакле Театра Сатиры "Каникулы президента".

- До некоторых пор у Алексея была репутация настоящего ловеласа. Московский свет, в частности, активно обсуждал его роман с очаровательной Сашей Савельевой. Но в 2009-м Ягудин остепенился. Уже шесть лет они с Татьяной Тотьмяниной считаются чуть ли не идеальной парой. Они воспитывают прекрасную дочь Елизавету.


Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин

В день рождения желаем Алексею новых успешных проектов - какими бы они ни были! Мы уверены, он еще не раз сможет порадовать своих поклонников достижениями в самых разных сферах.


Алексею Ягудину сегодня исполняется 35 лет

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 интересных фактов об Алексее Ягудине

09:00, 18 марта 2015

Комменты 28

R

Ни одной нормальной программы у него не было, да и харизма подкачала прямо скажем. Ничего нового в ФК он не привнёс.

R

Ягудин свои первые ОИ-1998г. про*л и занял ПЯТОЕ место.

R

Ягудин завистливый клоун и трус, притащивший с собой на ОИ мага Загайнова для устранения более сильного соперника. Всё время ныл и шастал по передачам к Малышевой со своим тазобедренным суставом. Не мужик, а так... Плющенко Великий и Гениальный, пример мужества и достоинства - всегда № 1!

Аватар

Иногда пересматриваю выступления Ягудина, а вот выступления Плющенко не пересматриваю, да он великий спортсмен, но в Ягудине есть нечто большее.

Аватар

Гениальный фигурист и принципиальный человек. С Днем рождения!!!!!

Подождите...