Сегодня у восхитительной Орнеллы Мути юбилей - ей исполняется 60 лет. Поздравляем от всей души и вспоминаем ее любимые роли в кино!

Вообще, у именинницы более сотни киноролей, но SPLETNIK.RU выбрал семерку самых, на наш взгляд, ярких. А какой фильм с участием актрисы вы считаете лучшим?

Орнелла (а точнее - Франчаска Романа Ривелли, как ее назвали при рождении) начала свой путь в искусстве очень рано, еще будучи подроском. Так что уже к концу 1970-х ей стали доверять серьезные роли. В 1977-м, например, она снялась у Жоржа Лотнера в картине "Смерть негодяя", а ее партнером по ленте стал Ален Делон.


Кадр из фильма "Смерть негодяя"

В 1979-м знаменитый советский режиссер Григорий Чухрай взялся снимать фильм о неназванной стране, в которой царит диктатура. Главный герой, который хочет быть как можно дальше от политического режима, все же вынужден вступить с ним в борьбу и сделать выбор, на который, разумеется, влияет любовь. У картины под названием "Жизнь прекрасна" интернациональный состав: помимо Орнеллы, в ней снялись итальянец Джанкарло Джаннини, грузин Отар Коберидзе, Юозас Будрайтис из Литвы, а также легендарный Евгений Лебедев.


Кадр из фильма "Жизнь прекрасна"

Начало 1980-х ознаменовалось для Мути двумя совместными работами с Адриано Челентано - фильмами "Укрощение строптивого" и "Безумно влюбленный". Эти культовые комедии разлетелись на цитаты, а Орнелла и Адриано стали чуть ли не самой яркой итальянской экранной парой второй половины века.


Кадр из фильма "Укрощение строптивого"


...и тот же дуэт в комедии "Безумно влюбленный"

Но если советским зрителям того времени молодая и прекрасная Орнелла полюбилась именно за комедии, в Европе ее ценили и за другие роли - например, в 1981-м вышла драма "История обыкновенного безумия". В ней Мути сыграла проститутку, у которой завязывается роман со странным мужчиной. Их необычные отношения, основанные на болезненной привязанности, заканчиваются трагически для обоих.


Кадр из фильма "История обыкновенного безумия"

Разумеется, Орнелла за свою жизнь снималась не только в европейском кино. В США ее тоже приглашали - например, на главную женскую роль в гангстерской комедии "Оскар". Сюжет, напомним, крутится вокруг мафиози, который решил завязать с преступными делами и заняться легальным бизнесом. Несмотря на то, что фильм был номинирован на "Золотую малину", зрители его полюбили.


Кадр из фильма "Оскар"

В 1998-м вышла очередная телеверсия романа Александра Дюма - Жозе Дайан снял мини-сериал "Граф Монте-Кристо". Режиссер предпочел сосредоточиться на отношениях графа-узника и его любимой женщины. Главные "партии" в проекте исполнили Жерар Депардье и Орнелла Мути.


Кадр из фильма "Граф Монте-Кристо"

Орнелла Мути, одна из красивейших женщин своего поколения, продолжает работать: сниматься, играть в театре. И даже становится героиней таблоидов! Что ж, пожелаем ей еще большей востребованности, чем прежде, и ждем ее новых ролей!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 киноработ Орнеллы Мути

09:00, 9 марта 2015

Комменты 14

Аватар

Я в детстве хотела быть на нее походей

T

Красавица, детская внешность, очень милая :) С днем рождения :)

Аватар

красотка, нереально красивая

Аватар

Красотка, даже если что-то и делала с собой, то без фанатизма

Аватар

кстати, мама у нее - эстонка оттого такие скулы

Подождите...