Сегодня печальная дата: ровно два года назад умер любимый многими артист Андрей Панин. Вспоминаем его яркие роли в кино.

Панин учился в Школе-студии МХАТ, окончил ее в 1990 году. Вскоре после этого он поступил в труппу МХТ, а еще через пару лет начал сниматься. Как водится, сначала были небольшие роли в кино и на телевидении. Но к началу 2000-х Андрей Владимирович уже был известен, его в свои картины приглашали крупные режиссеры. Так, в 2000-м он сыграл в знаменитой "Свадьбе" Павла Лунгина.


Кадр из фильма "Свадьба"

В 2002-м Андрей Владимирович появился в фильме Андрея Прошкина "Спартак и Калашников". Он сыграл директора детдома, в котором воспитывался главный герой, мальчишка Саша Калашников.


Кадр из фильма "Спартак и Калашников"

Спустя еще два года Панина ждала роль капитана Савльева в ленте "Водитель для Веры". Эта драма Павла Чухрая стала одним из главных отечественных фильмов 2004-го, а Андрей Владимирович за работу в картине был номинирован на "Золотой орел".


Кадр из фильма "Водитель для Веры"

В 2005-м артист вновь сотрудничал с режиссером Андреем Прошкиным - тот взялся за экранизацию великого романа "Доктор Живаго". Телевизионная версия одного из этапных произведений прошлого века удостоилась противоречивых отзывов. Но Панину роль Андрея Живаго все-таки удалась.


Кадр из фильма "Доктор Живаго"

Следующие яркие проекты с участием Панина тоже были основаны на великих произведениях. Так, в 2007-м он сыграл Порфирия Петровича в телеверсии "Преступления и наказания" (проектом руководил режиссер Дмитрий Светозаров). А в 2008-м Андрей Владимирович появился в нашумевшем "Морфии" Алексея Балабанова (напомним, что лента основана на произфедениях Михаила Булгакова).


Андрей Панин в роли следователя Порфирия Петровича

В 2011-м Панин опять получил роль в картине Андрея Прошкина. На этот раз, режиссера заинтересовала история Орды и ее взаимоотношений с русскими княжествами. Панин сыграл хана Тинибека. "Орда" участвовала в конкурсе ММКФ, где взяла две награды, а также удостоилась нескольких премий "Ника" и "Золотых орлов".


Кадр из фильма "Орда"

В том же 2011-м у Панина и Прошкина был еще один совместный проект - военная драма "Искупление". За роль в этой ленте актер получил премию "Ника" посмертно.


Кадр из фильма "Искупление"

Андрей Владимирович Панин не раз был номинирован на крупнейшие кинонаграды нашей страны. Его работы любимы и критиками, и зрителями. Он ушел из жизни рано, в возрасте 50 лет. Обстоятельства его гибели по-прежнему не прояснены. Смерть актера стала ударом не только для родных, но и для его поклонников. Тем не менее, его роли - и в кино, и в театре - останутся в памяти многих.

Источники: Кадры из фильмов, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 ярких ролей Андрея Панина

09:00, 6 марта 2015

Комменты 13

Аватар

Безумно жаль что ушел так рано..

R

лента основана на произфедениях Михаила Булгакова). Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/buzz/calendar/57611-kalendar-spletnika-8-yarkikh-roley-andreya-panina.html

Аватар

Даже не верится,что уже два года прошло с даты смерти :(:( Очень харизматичный и талантливый актер!

W

а как же "Сволочи", он, конечно, не центральный персонаж, но достоин упоминания, ну, и Бригада само собой.

Аватар

мне очень нравится Внук Гагарина, он там и режиссер

Подождите...