Сегодня Стиву Джобсу могло бы исполниться 60 лет. В годовщину со дня рождения одного из известнейших бизнесменов, изобретателей и, не побоимся этого слова, ораторов своего времени вспоминаем его афоризмы. SPLETNIK.RU составил список цитат Джобса: в него вошли отрывки из интервью, книг его знакомых, а также из знаменитой речи, которую Стив произнес перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году.

Наверняка какие-то из этих знаменитых высказываний еще прозвучат в фильмах - о Джобсе уже снято несколько картин, и, как минимум, одна находится в работе.

Компьютер выполняет очень простые вещи — берет число, прибавляет его к другому числу, сравнивает результат с третьим числом. Но это все происходит со скоростью миллион операций в секунду. А на скорости миллион операций в секунду результат уже кажется волшебством.

Не существует успешных людей, которые никогда в жизни не оступались и не допускали ошибок. Существуют только успешные люди, которые допускали ошибки, но затем меняли свои планы, основываясь на прошлых неудачах. Я как раз один из таких парней.

Вы не можете просто спросить клиентов о том что им нужно, ведь к тому моменту, когда вы это сделаете, они уже будут хотеть что-то новое.

Я — единственный человек который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность.

Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.

Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать с мыслью о том, что ты создал что-то прекрасное - вот что имеет для меня значение.

Иногда жизнь бьет вас по голове кирпичом. Не теряйте веры. Я убежден, что единственной вещью, которая помогла мне продолжать дело было то, что я любил свое дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным — делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела — любить то, что вы делаете.

Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Когда ты молод, ты смотришь телевизор и думаешь, что телекомпании сговорились для того чтобы сделать людей тупыми. Но когда становишься чуть старше, понимаешь, что это не так. Люди сами этого хотят. И это куда более удручает. Заговор - это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков! Устроить революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. Вот, где правда.

Нужно почаще говорить другим о том, что вы создали. Конечно, не надо  навязывать это, быть самодовольным или фанатеть от себя — это лишь отпугнет людей. И все-таки не стоит стесняться в подходящий момент сообщить другим о том, что вы сделали.

Я бы обменял все свои технологии на один день с Сократом.

Ну и, наконец, не столько цитата, сколько совет от человека, имя которого неразрывно связано с инновациями и успехом, который запомнился всему миру в простых джинсах, водолазке и кроссовках, но, при этом, стоял у истоков одной из крупнейших компаний планеты:

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

Источники: The Wall Street Journal, Playboy Magazine, Inc. Magazine, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 12 цитат Стива Джобса

09:00, 24 февраля 2015

Комменты 8

I

Очень понравилось вот это - "Нужно почаще говорить другим о том, что вы создали. не надо навязывать это или фанатеть от себя — это лишь отпугнет людей. И все-таки не стоит стесняться сообщить другим о том, что вы сделали" - для меня это оч и оч полезно

Аватар

небанален)) и всегда в точку!

Аватар

И добавлю цитат Стива Джобса: "Работать надо не 12 часов, а головой" "Вы хотите до конца жизни продавать газировку или хотите изменить мир?" "Моя модель успеха - как в группе "Beatles". Это химия небольшой группы людей, и эта химия была больше, чем просто сумма частей." "Мы шли на чрезвычайно высокие расходы, чтобы нанять на работу лучших в мире людей." "Я хочу устроить звон на всю Вселенную."

Аватар

Какой классный мужик

Аватар

genialni!.. bez nego iPhone uje ne tort:(

Подождите...