Кристина Риччи сегодня отмечает важную дату - ей исполняется 35 лет. Поздравляем актрису и вспоминаем ее самые яркие роли.

Кристина начала сниматься рано: в 1990-м году она уже сыграла свою первую главную роль в фильме "Русалки". Ее партнершами по картине стали Шер и Вайнона Райдер. На сегодняшний день эта лента неопределенного жанра (как ее назвать: трагикомедией, драмой с элементами комедии, мелодрамой - не очень понятно) уже имеет статус культовой. Картина рассказывает о взаимоотношениях экстравагантной мамы со своими взрослеющими дочерьми. Ну и, конечно, об отношениях необычного семейства со внешним миром.


Кадр из фильма "Русалки"

В 1991-м Кристина создала действительно ярчайший образ (впрочем, в фильме, о котором пойдет речь ниже, других и не было...) - она сыграла Уэнздей, дочь Мортиши и Гомеса Адамс в картине "Семейка Адамс". Героиня перекочевала в сиквел ленты, который снимал, как и оригинал, Барри Зонненфельд. Продолжение - фильм "Ценности семейки Адамс" - вышел в 1994 году.


Кадр из фильма "Семейка Адамс"


Кадр из фильма "Ценности семейки Адамс"

К 1997-му году Кристина заметно повзрослела и зарекомендовала себя как серьезная драматическая актриса, снявшись в картине Винсента Галло "Баффало 66". Фильм участвовал в конкурсе фестиваля независимых фильмов Sundance. Риччи сыграла заложницу преступника, освободившегося из тюрьмы. Он пытается наладить семейные отношения, а она внезапно оказывается не заложницей, но другом.


Кадр из фильма "Баффало 66"

В 1998-м молодая актриса продолжила путь по тропинкам независимого кино, сыграв в своеобразной комедии Дона Руса "Противоположность секса" ненасытную юную красавицу, которая решила завязать с бесконечными любовными связями. Персонаж Риччи вышел настолько убедительным, что актрису номинировали на "Золотой глобус".

1999-й принес Кристине работу с Тимом Бартоном - она сыграла в его триллере "Сонная лощина". Фильм, основанный на новелле Вангтона Ирвинга, имел огромный успех, получил "Оскар" за декорации и по-прежнему сохраняет высокий зрительский рейтинг на популярных киносайтах. Казалось бы, это редкость для картин такого жанра, но Тим сумел сделать триллер сказочным, не столько пугающим, сколько завораживающим. Ну и актерский дуэт Джонни Деппа и Кристины Риччи зрители оценили по заслугам.


Кадр из фильма "Сонная лощина"

В 2001-м Риччи сыграла журналистку Элизабет Вурцель в фильме-экранизации ее автобиографии. Картина "Нация прозака" рассказывает о девушке, музыкальном критике, которая страдает от сильнейшей депрессии, переживая развод родителей. Алкоголь, наркотики, секс, рок-н-ролл и, конечно, прозак - все это в фильме в разные моменты мучает или спасает главную героиню.


Кристина Риччи в роли Элизабет Вурцель

Кристина Риччи раскрыла свой актерский потенциал и в комедии, и в драме, и даже в сказочных фильмах. Одна из добрых сказок с ее участием - "Пенелопа". Роль девушки, над которой тяготеет семейное проклятье в виде свиного пятачка, актриса получила без предварительного прослушивания. Ее пригласила продюсер проекта Риз Уизерспун. Героиня показалась Риччи интересной, так что она согласилась.


Кадр из фильма "Пенелопа"

Это, разумеется, лишь небольшая часть работ именинницы. В 2015-м должен выйти новый проект с ее участием - фильм "День матери". Больше в планах актрисы пока ничего не значится - еще бы, несколько месяцев назад она родила первенца и наверняка решила на какое-то время сосредоточиться на семье. Что ж, пожелаем прекрасной актрисе стать не менее замечательной мамой!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 ярких ролей Кристины Риччи

09:00, 12 февраля 2015

Комменты 15

Аватар

А мне очень понравилась она в жизни за гранью. Мне непонятны низкие рейтинги фильма, он хорош

F

а фильм "200 сигарет"?

Аватар

А сериал Pan Am? Она там замечательно сыграла. И почему только 7 "ярких ролей"? Кристина всегда яркая.

K

Она очень милая!!! Здоровья, счастья, новых ролей!!!

Аватар

а как же "Монстр" с Шарлиз Терон?

Подождите...