У прекрасной Джулии Ормонд сегодня юбилей - четвертого января ей исполняется 50 лет. Отличный повод вспомнить ее самые интересные роли в кино.

Одну из первых важных ролей в своей карьере Джулия сыграла в 1990-м - в фильме "Молодая Екатерина". Это взгляд режиссера Майкла Андерсона на биографию императрицы Екатерины Великой. Ормонд играла юную прусскую принцессу, которой предстояло занять российский престол.


Кадр из фильма "Молодая Екатерина"

В 1993-м Ормонд получила роль в фильме легендарного Питера Гринуэя "Дитя Макона". В этой картине режиссер исследует границы реальности и фантазии и механизмы, по которым эти границы разрушаются. По сюжету, в театре семнадцатого века разыгрывается драма - у пожилой женщины рождается ребенок. Все ожидают появления на свет чудовища, но малыш прекрасен настолько, что его объявляют святым...


Кадр из фильма "Дитя Макона"

В 1994-м вышел фильм Эдварда Цвика "Легенды осени", в котором главные роли исполнили Брэд Питт, Энтони Хопкинс и Эйдан Куинн. Ормонд же воплотила главный женский образ картины.


Джулия Ормонд и Брэд Питт в фильме "Легенды осени"

Трудно себе представить актрису, которой бы лучше, чем Джулии, удавались исторические героини. И, рвзумеется, режиссеры этим пользовались. В 1995-м она сыграла еще одну королеву - на этот раз, Гвиневеру в картине "Первый рыцарь". В короля Артура перевоплотился Шон Коннери, а в сэра Ланселота Ричард Гир.


Кадр из фильма "Первый рыцарь"

В 1995-м Сидни Поллак взялся создать ремейк знаменитого фильма "Сабрина" с Одри Хепберн. Изначально роли Дэвида и Сабрины предложили Тому Крузу и Вайноне Райдер. Но в итоге их сыграли Грег Киннер и Джулия Ормонд. В итоге лента получилась совсем не похожей на оригинал, и у нее тоже нашлось немало поклонников.


Джулия Ормонд в роли Сабрины

У датского писателя Питера Хега есть загадочный роман, в котором речь идет о гибели мальчика и о том, как молодая женщина пытается разобраться в этой трагедии. По этой книге создан фильм "Снежное чувство Смиллы". Героиня Ормонд уверена, что смерть мальчика - вовсе не несчастный случай. Премьера картины состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля, лента участвовала в основном конкурсе киносмотра.


Кадр из фильма "Снежное чувство Смиллы"

В 1998-м Ормонд стала звездой картины "Сибирский цирюльник". Никита Михалков вновь использовал "историческую" фактуру Джулии - трудно себе представить другую актрису, которая настолько органично выглядит в нарядах XIX века... Эпическая мелодрама Михалкова разворачивается в эпоху Александра III. В картине много событий, но стержень истории - любовь молодого юнкера и американской проститутки. В роли юнкера - Олег Меньшиков, в роли его дамы сердца - сегодняшняя именинница.


Кадр из фильма "Сибирский цирюльник"

Одна из последних заметных ролей Джулии - в телефильме "Тэмпл Грандин". Это история женщины, больной аутизмом - знаменитой ученой, посвятившей свою жизнь проблемам животноводства. Ормонд сыграла мать Тэмпл. И за эту свою работу удостоилась премии Emmy в 2010 году.


Кадр из фильма "Тэмпл Грандин"

Сейчас Джулия готовится к съемкам новой ленты под названием "Мария, мать Христа". Премьеру обещают уже в нынешнем году. Ждем с огромным интересом - очередная "историческая" роль наверняка прекрасно удастся сегодняшней имениннице.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 лучших ролей Джулии Ормонд

09:00, 4 января 2015

Комменты 21

L

Красивая женщина, мне она по ведьмам Ист Энда запомнилась

I

Мне вторая Сабрина нравится гораздо больше чем с Одри Хепберн ... первая Сабрина немного поверхностная ... а эта - не от мира сего

Аватар

советую посмотреть фильм Тэмпл Грандин я смотрела документальное кино про саму Тэмпл Грандин:ну очень интересная история. И художественный фильм - хорош

L

Не знаю как в натуре, но на первой фотке ей 65 лет и не годом меньше. Не выглядят так женщины в 50)))))))

Аватар

Поздравляю !!! Замечательная актриса , особенно нравится в фильмах "Сабрина" , "Легенды осени "и " Снежное чувство Смиллы "

Подождите...