Гаэлю Гарсиа Берналю исполняется 36 лет. Вспомним лучшие фильмы с участием именинника.

Гаэль родился в Гвадалахаре в актерской семье. Еще будучи ребенком, он начал сниматься в сериалах. Затем поступил в Центральную школу сценической речи и драматического искусства в Лондоне - он стал первым мексиканцем, принятым в это учебное заведение. В начале "нулевых" Берналь начал получать главные роли. Например, в 2000-м он сыграл у Алехандро Гонсалеса Иньярриту в драме "Сука-любовь". Фильм претендовал на "Оскар", а также получил два приза в Каннах.


Кадр из фильма "Сука-любовь"

В 2001-м Гаэль снялся еще у одного знаменитого мексиканского режиссера Альфонсо Куарона в ленте "И твою маму тоже". История юных влюбленных путешественников стала хитом Венецианского кинофестиваля, претендовала на "Оскар", BAFTA и другие престижные награды. Кроме того, в этом же году Гаэль был номинирован на премию Гойя за роль дьявола в картине "Нет вестей от Бога".


Кадр из фильма "И твою маму тоже"


Пенелопа Крус и Гаэль Гарсиа Берналь в фильме "Нет вестей от Бога"

В 2002-м вышел фильм "Точки над I". В центре истории - любовный треугольник. Главная героиня ищет спокойствия и находит его в объятиях жениха. Но лишь временно - пока не встречает таинственного юношу, образ которого создал Берналь.


Кадр из фильма "Точки над I"

Педро Альмадовар в 2004-м году наконец-то закончил фильм, над сценарием которого он работал порядка 10 лет. Речь о "Дурном воспитании". Ради роли в этой картине Гаэль Гарсиа Берналь выучил кастильский испанский диалект - и не напрасно. Картина была тепло принята критиками, была номинирована на премию Европейской киноакадемии в нескольких категориях, а также на BAFTA, "Сезар" и другие важнейшие мированые кинонаграды.


Гаэль Гарсиа Берналь в "Дурном воспитании"


Еще один образ Берналя из "Дурного воспитания"

В том же 2004-м Гаэлю выпал шанс сыграть легендарного Че Гевару. Картина Уолтера Саллеса "Че Гевара: Дневники мотоциклиста" рассказывает о путешествии молодого врача Эрнесто Гевары и его друга Альберто Гранадоса по странам Латинской Америки. Именно эта поездка изменила жизнь Че навсегда.


Берналь в роли Эрнесто Гевары

В 2006-м Берналь вновь поработал с Иньярриту, он снялся в его фильме "Вавилон" вместе с такими звездами как Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Это заключительная часть так называемой трилогии о смерти Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Первой была "Сука-любовь".


Кадр из фильма "Вавилон"

В том же году Берналь сыграл в фильме Мишеля Гондри "Наука сна". Это волшебная картина о том, как застенчивый и добрый юноша, который живет в мире фантазий, влюбляется в свою соседку.


С Шарлоттой Генсбур в фильме "Наука сна"

Последнюю новость из жизни Берналя веселой не назвать - нынешней осенью стало известно, что он расстался с супругой и матерью своих детей Долорес Фонци. Зато с работой у актера по-прежнему все хорошо: недавно вышел фильм "Розовая вода" - картина о журналисте BBC, который попал в иранскую тюрьму. А сейчас Гаэль снимается в двух фильмах, так что ждем премьер.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Календарь "Сплетника": 8 ярких ролей Гаэля Гарсиа Берналя

09:00, 30 ноября 2014

Комменты 16

Аватар

А мне вообще все фильмы с ним понравились!

Аватар

частная жизнь, хороший фильм с ним

Аватар

ИМХО, в "дурном воспитании" у него самая яркая на сегодняшний день в его фильмографии роль)

Аватар

а мне не понравилось как он высказался о своей подруге,родившей ему 2-х детей. Мол, мы и женаты никогда не были и прочее бла-бла-бла. По факту - да, но по совести...

Аватар

Не согласна, "Dot the i", мой любимый фильм, который многое поменял! Надо в Твиттере Гаэля поздравить, обожаю его!

Подождите...