20 октября 1958 года родился Дэниел (более известный всему миру как Дэнни) Бойл - сегодня британскому режиссеру исполняется 58 лет. В честь этой, пусть и не круглой даты, вспоминаем и, конечно, пересматриваем главные киноработы оскароносного именинника.

Первой из таких можно назвать кримиинальный триллер "Неглубокая могила", вышедший на экраны в далеком 1994 году. Это гораздо больше, чем просто комедийный боевик, несмотря на то, что простое изучение сюжета наталкивает именно на такой вывод. История трех незадачливых и очень алчных друзей, из-за своей жажды денег оказавшихся в эпицентре крайне неприятной истории (в которой фигурируют трупы и различные криминальные личности) ненавязчиво и безо всякого морализаторства дает пищу для размышлений - о дружбе и нравственном выборе. Фильм берет отличным саундтреком, продуманным до мелочей видеорядом и неожиданной развязкой. Ну и, конечно, игрой Эвана МакГрегора, исполнившего главную роль.

фильмы

Его же Бойл пригласил на одну из главных ролей в экранизации романа Ирвина Уэлша "На игле" - оба произведения стали культовыми для поколения Y, выросшего на "оранжевой серии". Кстати, писатель и соавтор сценария появился в фильме в роли наркодилера, а Эван МакГрегор, чтобы по-настоящему походить на человека с наркотической зависимостью, сбрасывал вес в течение двух месяцев. Его усилия отчасти оправдались - актер был номинирован на премию MTV (номинация "Прорыв года"), а фильм удостоился награды Британской академии - за лучший адаптированный сценарий.

На игле

Следующая заметная работа Бойла - "Менее привычная жизнь" - вышла в 1997 году. И снова Бойл работает на поле экспериментов с жанрами, смешивая в одном сюжете мелодраму с криминалом, комедией и фэнтези и сталкивая между собой представителей практически параллельных реальностей - девушку из богатой семьи и разнорабочего-неудачника. Фильм был номинирован на премию канала MTV - за лучшую песню (Deadweight) и лучший танец (в исполнении МакГрегора и Кэмерон Диас).

Менее привычная жизнь

Знаменитый фильм "Пляж" (2000) о приключениях заскучавшего молодого человека на островах в Юго-Восточной Азии не только сделал Таиланд популярным туристическим направлением, но и стал поворотным моментом в отношениях режиссера и его любимого актера. Первоначально роль главного героя, Ричарда, должна была отойти МакГрегору, как и в предыдущих работах Бойла. Однако под влиянием чрезвычайно возросших после выхода на экраны "Титаника" рейтингов Леонардо ДиКаприо режиссер предпочел нового друга старому. С тех пор Бойл и МакГрегор практически не общаются.

Пляж

В 2002 году вышел фильм "28 дней спустя", где главную роль исполнил еще один любимчик нашего сегодняшнего героя - Киллиан Мерфи. История о заражении человечества вирусом неудержимой агрессии так впечатлила кинокритиков, что в 2004 году картина была удостоена награды "Сатурн" как лучший фильм ужасов. Тема показалась близкой и великому и ужасному Стивену Кингу (не можем не вспомнить в этой связи его "Мертвую зону") - настолько, что для себя король ужасов купил отдельный показ фильма.

28

Фильм "Миллионер из трущоб" (2008) по количеству наград можно считать самым главным фильмом Бойла: одних только "Оскаров" лента получила восемь штук - в том числе за лучшую режиссерскую работу и лучший саундтрек. А еще - четыре "Золотых глобуса" и семь наград Британской академии.

Миллионер

Приключенческая лента, основанная на реальных событиях, "127 часов" вышла относительно недавно, в 2010 году. Отчаянного скалолаза, очутившегося в плену в каньоне и проведшего 127 часов без еды и питья, сыграл Джеймс Франко. Фильм не принес кинонаград своим создателям, хотя и был номинирован на "Оскар" в шести категориях.

127

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 главных фильмов Дэнни Бойла

10:00, 20 октября 2014

Комменты 15

Аватар

После "на игле" долго не воспринимала МакГрегора как "нормального" человека, всё казалось что он наркоман ))) Вот она, сила искусства!!

Аватар

а где же пекло??? офигеннейший фильм же

Аватар

"Миллионер из трущоб" как по мне так просто шедевр!!! Я несколько дней отходила от этого фильма, и пересматривала не раз.

I

Я боялась ребенка на потолке в "На игле"

Аватар

Ой, он 1956-ого. Я повелась по написанному в статье. Значит, 58

Подождите...